Какие опасности подстерегают при использовании публичного Wi-Fi и как их избежать

Современные технологии удивительны, и мы все привыкли к тому, что можем общаться с остальным миром одним касанием пальцев. Но каковы опасности всего этого подключения? Принимаете ли вы меры предосторожности, когда приходится использовать публичный Wi-fi?

Подключение происходит автоматически

Иногда соединение осуществляется само по себе. «Это огромный риск для безопасности при подключении и использовании открытой сети Wi-Fi, - говорит Вейгинг Сан, эксперт по кибербезопасности. - Что еще хуже, пользователи не знают, когда общедоступная сеть Wi-Fi уже подключена и используется».

Это происходит потому, что большинство телефонов соединяются автоматически. Но это открывает быстрый доступ для хакеров и мошенников. Поэтому эксперты говорят, что пользователи должны проверить настройки своего устройства и отключить автоматические подключения.

Сети могут быть созданы мошенниками

Даже если вы отключили автоматические соединения, следует соблюдать осторожность при поисках доступа к Wi-Fi. «Злоумышленники могут настроить поддельные точки доступа, чтобы соблазнить пользователей подключиться, а затем украсть данные, проходящие через сеть, которая находится под их контролем», - говорит Сан. Он объясняет, что злоумышленник может настроить сеть Wi-Fi с именем Starbucks-guest-wifi-1, например, зная, что пользователи будут считать, что это безопасно: «Вы должны всегда соблюдать осторожность и проверять достоверность перед использованием общедоступной сети».

Финансовые операции

«Не выполняйте финансовые или другие конфиденциальные транзакции, включая заполнение банковских или налоговых деклараций, в общедоступных сетях Wi-Fi, - говорит Алан Брилл, старший управляющий директор компании Kroll, занимающейся изучением киберрисков. - Злоумышленник может получить учетные данные вашего интернет-банка или кредитной карты».

Он говорит: «Две самые большие угрозы, связанные с использованием общедоступного Wi-Fi - это хакеры, которые могут организовывать атаки и перехватывать всю вашу активность в этой сети, в сочетании с отсутствием секретности в незащищенном соединении».

Авторизация на различных сайтах

«Пользователи Wi-Fi должны избегать использования любого сайта, который требует, чтобы вы вошли под своим именем пользователя и паролем. Вы рискуете раскрыть эти учетные данные незнакомцам», - напоминает Брайан Лапидус, руководитель практики Kroll по идентификации и краже личных данных. Вам может показаться, что вы в безопасности на сайтах, которые шифруют ваш пароль, но эксперт объясняет, что хакеры в общедоступном Wi-Fi могут «прослушивать» и захватывать учетные данные до того, как они будут зашифрованы.

Покупки онлайн

Все любят совершать выгодные покупки, но, возможно, стоит потерпеть до дома, чтобы купить найденное в Интернете. Лэнс Томпсон, стратег по развитию бизнеса, говорит: «Когда вы оформляете покупку и оплачиваете ее, ваша конфиденциальная информация, включая контактные данные, сведения кредитной карты, а также имена пользователей и пароли, отправляется через Интернет». Эксперт объясняет, что даже при безопасном соединении на веб-сайтах хакер может установить программное обеспечение, которое будет собирать ваши сведения, а затем использовать их для кражи личных данных или для совершения покупок с помощью вашей кредитной карты».

Удаленная работа

Одна из замечательных особенностей подобного подключения - это возможность справиться практически с любой трудовой задачей в течение нескольких секунд, независимо от того, где вы находитесь. Но не все так просто. «Избегайте подключения к рабочим службам, таким как деловая электронная почта, инструменты управления взаимоотношениями с клиентами и бухгалтерское программное обеспечение, - объясняет Брилл. - Злоумышленник, вооруженный такими учетными данными, может нанести миллионы долларов ущерба вам или вашей компании».

Посещение сайтов без HTTPS

Это может показаться странным, но вы будете удивлены тем, сколько людей просматривают страницы, не обращая внимания на веб-адреса, на которых они работают. Лапидус говорит, что это необходимо делать. «Избегайте незашифрованных сайтов, - объясняет он. - Используйте только те, которые работают на HTTPS». Без этого все, что вы делаете, может быть передано в виде простого текста.

Хорошей новостью является то, что ваш телефон, вероятно, попытается предупредить вас, если вы зайдете на сайт, который вам не следует посещать. Большинство современных браузеров идентифицируют HTTPS-защищенные сайты по значку блокировки в адресной строке. Это означает, что ресурс использует шифрование для защиты вашего взаимодействия. Это предупреждения компьютерной безопасности, которые вы никогда не должны игнорировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для каких целей вы обычно используете публичные сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.