Следующее поколение Wi-Fi: как вырастет скорость беспроводной локальной сети в 2020 году

С внедрением технологии Wi-Fi 6 беспроводные сети сделали огромный шаг вперед в 2019 году. Сейчас эксперты в этой индустрии говорят о том, что в следующем году нас ожидает еще более бурный рост этой технологии.

2019 год - очень успешный год для беспроводных технологий. Помимо того что появились первые сети 5G, мы увидели дебют новой версии Wi-Fi 6-го поколения. Новый стандарт, названный Wi-Fi 6, обещает более эффективную работу Wi-Fi роутеров и клиентских устройств, и многочисленные тесты подтверждают этот тезис. Другими словами, ближайшее будущее сулит нам чрезвычайно бурный рост новой технологии.

Уход от запутанной буквенной системы обозначений

Появление стандарта Wi-Fi 6 стало важным этапом развития беспроводных сетей в 2019 году, и не только потому, что эта технология обеспечивает более высокие скорости. Новый стандарт предполагает также использование новой системы обозначений, например, "Wi-Fi 6" и "Wi-Fi 5" в качестве упрощенных технических имен разных поколений (802.11ax and 802.11ac).

Широкое применение сетей с ячеистой топологией

Системы маршрутизации для ячеистых сетей (mesh-роутеры), использующие множество устройств для трансляции Wi-Fi сигнала во все уголки вашего дома, впервые появились на рынке несколько лет тому назад. Они сразу привлекли внимание покупателей, однако, они были очень дорогими. Минимальная цена такого устройства составляла 300 долларов.

Эта ситуация должна измениться в 2019 году. С увеличением количества интеллектуальных домашних гаджетов повышаются требования к надежности домашней сети Wi-Fi. В связи с этим эксперты прогнозируют развитие устройств, предназначенных для работы в ячеистых сетях.

Не так быстро, говорят Google и Amazon

Ни одна из этих систем не поддерживает стандарт Wi-Fi 6. Руководство компаний Google, Apple и Amazon убеждено, что пока еще очень рано думать о том, что новый стандарт внесет какие-то существенные изменения в техническое оснащение нашего дома. Это объясняется тем, что средняя скорость Интернета даже в самых продвинутых в техническом плане странах намного меньше скорости, обеспечиваемой стандартом Wi-Fi 6.

Как скоро мы сможем по-максимуму использовать возможности нового стандарта Wi-Fi?

Скорость интернета постоянно растет, и, кажется, в настоящее время производители оборудования для беспроводных сетей готовы воспользоваться этой ситуацией в свою пользу. В начале следующего года на рынке ожидается появление большого числа новых гаджетов, и с учетом проводящейся программы сертификации Wi-Fi можно не сомневаться в том, что ставка на новый стандарт будет беспроигрышной. Раз люди покупают гаджеты с поддержкой Wi-Fi 6, значит и спрос на маршрутизаторы 6-го поколения также будет расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас имеются устройства с поддержкой стандарта Wi-Fi 6?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.