Как заставить "ловиться" сигнал wi-fi даже в самых удаленных комнатах: советы

Большинство людей уже давно оценили все преимущества Wi-Fi, который представляет собой технологию беспроводной передачи данных. Находясь в разных комнатах, можно ловить сигнал и пользоваться интернетом, не путаясь в огромном количестве проводов и не пытаясь разделить один ноутбук, подключенный к кабелю, на всю семью.

Однако не все так идеально. Сигнал Wi-Fi может быть довольно нестабильным. Кроме того, он обладает низкой скоростью передачи данных. Существует несколько эффективных способов заставить ловиться сигнал Wi-Fi даже в самых удаленных комнатах вашей квартиры.

1. Обновить оборудование

Если вы хотите наслаждаться быстрой передачей данных, вы, в первую очередь, должны позаботиться о том, чтобы в вашем жилище или на рабочем месте был установлен современный роутер. Это устройство нужно регулярно обновлять. Не думайте о том, что это бесполезная трата денег. Все дело в том, что в современном мире все технологии развиваются с невероятной скоростью.

Если роутер появился у вас более пяти лет назад, то теперь он безнадежно устарел. Если вы хотите заставить сигнал Wi-Fi ловиться даже в самых удаленных комнатах, настало время потратиться на покупку нового оборудования.

2. Выбрать место установки

Оказывается, стены и перегородки – это самая основная помеха для передачи интернет-данных. Однако это не единственные препятствия на пути сигнала. Еще хуже обстоят дела в том случае, если в помещении находится экранирующая система или металл. Не только зеркало или аквариум, но и металлическая статуэтка представляют собой помехи, которые затрудняют передачу данных. Вот почему для установки роутера нужно выбрать такое место, в котором сигнал будет свободно распространяться.

3. Канал связи

Возможно, вы замечали, что помимо вашего роутера есть и другие, которые передают сигнал. Это означает, что все устройства используют один и тот же канал для передачи сигнала. Это создает дополнительную проблему. Чем больше устройств используют один канал связи, тем хуже качество сигнала. Секрет решения этой проблемы состоит в том, чтобы изменить настройки маршрутизатора. Вы должны указать свободный канал, который будет использоваться для передачи данных.

4. Современная антенна

Некоторые люди пытаются усилить сигнал, используя фольгу, проволоку и т.д. Однако гораздо лучшего результата удастся добиться, если вы купить современную антенну с усилением 10-20 dBi. Не нужно ничего выдумывать, если есть возможность купить проверенное устройство. Кроме того, такое устройство для распространения данных выглядит в интерьере привлекательнее, чем проволока.

5. Три вместо одной

Если не использовать антенну, роутер вовсе не будет передавать сигнал. Кстати, некоторые устройства имеют в комплекте сразу пару антенн. Таким образом удается повысить скорость передачи данных. Однако некоторые производители роутеров пошли еще дальше и предусмотрели возможность использования сразу трех антенн.

Кажется, идеальное решение найдено. Однако в случае замены антенны вам предстоят более солидные финансовые затраты. Вот почему лучшим решением станет оборудование дополнительной точки, которая будет раздавать сигнал. Для этого нужно устройство, которое по стоимости сравнится с дешевым роутером.

6. Кабель

Надо признать, что иногда все-таки не удается заставить ловиться сигнал Wi-Fi даже в самых удаленных комнатах, даже если вы используете антенны, усилители и прочую атрибутику. Обычно проблемы объясняются планировкой квартиры, которая сильно затрудняет распространение сигнала. Если для вас важна быстрая передача данных, лучше подсоединить устройство к кабелю и не тратить собственное время на поиск эффективных способов для усиления сигнала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете эти способы, чтобы заставить ловиться сигнал Wi-Fi даже в самых удаленных комнатах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.