Теория лжи в переписке: как определить, что вас обманывают в WhatsApp

Отличить правду от лжи в переписке – непростая задача. Собеседника не видно, поэтому нельзя проанализировать его жесты, мимику, чтобы понять, врет он или нет. И все же психологам удалось выявить некоторые моменты, которые помогут понять, что вас действительно обманывают. Так что, общаясь в следующий раз с приятелем в WhatsApp, обратите внимание на следующие аспекты.

Длинные предложения

Оказывается, чем длиннее предложение, тем больше вероятность того, что человек вам врет. Согласно исследованиям количество слов в предложении увеличивалось вдвое в том случае, когда человек говорил неправду. Так что будьте бдительны. Если собеседник вдруг начинает писать вам целые сочинения, скорее всего, он пытается утаить ложь в массе ненужной информации.

Долгий ответ

Если вы общаетесь с дедушкой, то получить через полчаса ответ – это, в принципе, нормально, ведь ему нужно время на то, чтобы найти и напечатать каждую букву. В других случаях запоздалые ответы красноречиво говорят о том, что вы имеете дело с обманщиком. Просто ему необходимо какое-то время, чтобы сочинить нечто более-менее правдоподобное. Кстати, то же самое касается и долгого набора текста. Скорее всего, собеседник неоднократно редактирует свой ответ.

Повтор информации

Чтобы заставить вас поверить в ложь, собеседник будет всеми силами навязывать вам информацию. Соответственно, он будет часто повторять одно и то же. Это похоже на внушение. Обманщику кажется, что чем больше он будет предоставлять вам одни и те же данные, тем быстрее вы в это поверите.

Слова, выражающие неуверенность

Если ваш собеседник часто употребляет слова наподобие "постараюсь", "вероятно", "возможно" и т.д., то, скорее всего, вы имеете дело с обманщиком. Эти слова, которые ассоциируются с неуверенностью, свидетельствуют о том, что человек откровенно юлит и не желает говорить правду, раскрывать свои мысли и чувства. Скорее всего, он вряд ли сдержит обещание, если прислал вам ответ: «Я постараюсь». На откровенность с его стороны можете не рассчитывать.

Прилежность

Когда собеседник врет, он хочет произвести впечатление надежного человека, на которого можно положиться. В общем, показаться тем, кем он не является. Тогда он прибегает к следующему трюку: начинает заботиться о том, чтобы предложения были составлены грамотно, без орфографических и пунктуационных ошибок.

Правильное правописание вселяет в него уверенность, что он обманул собеседника и что никто его не сможет уличить во лжи. Особенно вас должна насторожить подобная метаморфоза, если ранее человек нередко допускал ошибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы изобличить лжеца по переписке знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.