Безопасно ли пользоваться приложением WhatsApp? 5 причин, чтобы отказаться от мессенджера

WhatsApp – это платформа обмена сообщениями, которая принадлежит "Фейсбуку" и одновременно является одним из самых популярных приложений. По оценкам специалистов, более миллиарда человек используют приложение, отправляя более 65 миллиардов сообщений в день. Неудивительно, что возникают различные проблемы безопасности, вредоносные программы и спам.

1. Вредоносный код

Огромная база пользователей WhatsApp делает его привлекательной целью для киберпреступников. В течение многих лет WhatsApp позволяет использовать веб-сайт или скачать приложение, сканировать код с помощью приложения на телефоне и использовать мессенджер на компьютере.

Были случаи, когда злоумышленники выдавали вредоносное программное обеспечение за приложение WhatsApp. Если вы загрузили такую «фальшивку», то вместе с ней могли получить вредоносные программы или иные угрозы. В некоторых случаях хакеры смогли установить шпионское ПО на ваше устройство.

Лучший способ соблюдать безопасность состоит в том, чтобы скачивать приложение WhatsApp только из официальных источников.

2. Резервные копии

Сообщения, которые вы отправляете на WhatsApp, зашифрованы. Это означает, что только ваше устройство и получатель могут расшифровать их. Эта функция предотвращает перехват ваших сообщений во время передачи. Однако как только они оказались на вашем устройстве, эта защита уже не действует.

WhatsApp позволяет создавать резервные копии сообщений и мультимедиа на Android и iOS. Это важная функция, поскольку она позволяет восстановить случайно удаленные сообщения. Файл резервной копии, хранящийся на iCloud или "Google Диске", не зашифрован. Поскольку этот файл содержит расшифрованные версии всех ваших сообщений, он теоретически уязвим.

3. Обмен данными

Так как WhatsApp принадлежит корпорации Facebook, все сообщения хранятся в пределах одной сети. Представители бренда сообщили, что информация, которой вы обмениваетесь с другими пользователями, не будет публичной. Однако они умалчивают о том, что вся эта информация будет скрыта в недоступном профиле. После реакции на это объявление WhatsApp разрешил пользователям отказаться от этого механизма обмена данными. Однако в последующие годы они потихоньку убрали этот вариант.

4. Фейковые новости

В последние годы компания подвергалась критике за распространение фейковых новостей и дезинформации среди пользователей. Например, это произошло в Индии. Сообщения, содержащие детали сфабрикованных похищений детей, были направлены и распространены по платформе. Это привело к соответствующей реакции общественности по отношению к тем, кто обвинялся в надуманных преступлениях. С целью противодействия распространению фейковых новостей WhatsApp ограничивает доступное количество раз для пересылки сообщения.

5. Статус

В течение многих лет функция статуса WhatsApp была единственным способом сообщить, что вы делаете. Приложение, как правило, используется для общения с друзьями и семьей, что делает сервис более интимным. Однако это не так. Любой в ваших контактах может просмотреть ваш статус, если вы не будете это контролировать. Как правило, заблокированным контактам данная информация становится недоступна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь приложением WhatsApp?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.