Как защититься от мошенников в Zoom: разрешайте запись трансляции доверенным людям

Массовый переход на удаленную работу и поиск новых способов коммуникации с внешним миром в условиях изоляции заставляет людей искать новые средства связи. Видеозвонки из дома во многих случаях становятся наиболее предпочтительным вариантом, что и определило высокую популярность довольно удобного приложения Zoom.

По данным компании Learn Bonds, всего за месяц с конца февраля количество загрузок приложения увеличилось почти на 1300%. Проблема лишь в том, что пользоваться его сервисами стали не только добропорядочные граждане, но и мошенники, от которых следует правильно защищаться.

Новый уровень безопасности

На базовом уровне разработчики Zoom обновили системы защиты еще в сентябре прошлого года, причем сделали это в соответствии с последним словом техники. В частности, была устранена уязвимость, позволявшая третьим лицам прослушивать аудио разговоры.

В январе, после очередного отчета о надежности сервиса Zoom от специалистов в области безопасности Check Point, исследовательская группа указала уже самим пользователям на ряд мер, которые они могут предпринять для своей защиты от злоумышленников.

Регулярные обновления

Уязвимости и разного рода ошибки все равно будут выявляться и устраняться в будущем, поэтому важно всегда использовать актуальные версии ПО. К тому же разработчики Zoom регулярно добавляют новые функции, что повышает и удобство при эксплуатации приложения.

Установка пароля

На разговоры, независимо от формата, важно ставить пароль. Если его нет, то хорошо подготовленному мошеннику не составит труда проникнуть на виртуальную встречу. К слову, запланированные собрания теперь защищаются паролем в автоматическом режиме.

Установка прав допуска

Целевая аудитория формируется буквально вручную, что не составит труда даже для организаторов большой конференции. Можно составить круг доверенных лиц, которые получат доступ к камерам и микрофонам со всеми возможностями трансляции.

Разрешение на запись трансляции для доверенных людей

Сервис Zoom обеспечен очень полезной функцией записи разговора. Это значит, что потенциально материал могут увидеть и другие заинтересованные лица, не присутствовавшие в ходе онлайн-встречи. Но проблема заключается в том, что сервис никак не может регулировать риски попадания записи в руки злоумышленников. Это будет зависеть только от человека, который получит право записи, для чего предусмотрены соответствующие настройки. Иными словами, важно заранее определить, кто именно из доверенных лиц получит право на запись, а значит, и на дальнейшее использование материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои способы защиты от мошенников при общении в Сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.