Британия решила помочь МКС после многих лет: ее радиоантенна запущена в космос для лучшей связи с Землей

После многих лет неучастия в технической поддержке Международной космической станции Великобритания решила включиться в работу орбитального комплекса не только отправкой астронавта, но и внесением вклада своих специалистов в разработку оборудования станции. Британские инженеры приняли активное участие в создании антенны, предназначенной для модернизации системы связи европейского модуля МКС.

Антенна для «Коламбуса»

Новая антенна прибыла на МКС в составе груза, доставленного 18 февраля американским грузовым кораблем Cygnus. Оборудование создано на британской сборочной площадке канадской компании – разработчика телекоммуникационных систем MDA Space and Robotics Ltd.

Антенна предназначена для работы в высокочастотном Ka-диапазоне (радиоволны сантиметровой и миллиметровой длины). Она будет установлена на европейском научно-исследовательском модуле Columbus («Коламбус») и получила соответствующее название Columbus Ka-band Antenna (CoLKa).

Ожидается, что новое оборудование позволит обеспечить связь со скоростью до 50 Мбит/с для загрузки данных и до 2 Мбит/с – для выгрузки. Благодаря ему будет осуществляться передача видео высокой четкости между модулем и Землей.

Европейцы совершенствуют космическую связь

Модуль Columbus входит в состав американского сегмента МКС и поддерживает контакт с Землей через американскую спутниковую систему передачи данных TDRSS. Она обеспечивает практически непрерывную скоростную связь через сеть геостационарных спутников и наземных станций.

Несколько лет назад началась разработка аналогичной европейской сети лазерного обмена данными EDRS. В настоящее время в ее рамках функционируют ретрансляционные спутники, запущенные в космос в 2016 и 2019 годах. Для полного покрытия поверхности планеты будет достаточно трех геостационарных спутников.

Европейское космическое агентство рассчитывает включить антенну CoLKa в новую систему высокоскоростной связи.

Британия включается в МКС

Великобритания была в числе стран, подписавших в 1998 году договор о создании Международной космической станции, но отошла от участия в создании ее платформы. Только в 2012 году на заседании Совета ЕКА в Неаполе она просигнализировала об изменении своей космической политики, предоставив средства на развитие МКС.

В 2015-2016 годах на станции работал британский астронавт Тим Пик. Теперь представители Туманного Альбиона приняли решение и о техническом участии в международном проекте, поддержав программу модернизации европейского модуля.

Однако необходимо отметить, что наряду с британскими специалистами в разработке антенны принимали участие инженеры из Италии.

Монтаж новой радиоантенны на поверхности модуля планируется произвести через несколько недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам побывать на МКС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.