Спутник-шпион, который может видеть внутри квартиры и делать "кристально чистые" снимки сквозь облака

Спутник Capella Space Capella-2 вращается вокруг Земли и делает снимки с высоким разрешением. Он может создавать фотографии высокого качества с любой точки земного шара, получая «кристально чистые» снимки через облака. Аппарат без труда исследует обстановку вашей квартиры не только через окно, но и через стены. Он работает по принципу радара, используемого НАСА с 1970 года.

Возможности спутника-шпиона

В спутнике Capella-2 используется мощный радар с синтетической апертурой (SAR), позволяющей просматривать поверхность земли независимо от прозрачности воздуха, наличия облаков и времени суток. SAR посылает радиосигналы для «освещения» нужной точки. Информация об эхе каждого импульса, который отражается от данной точки, собирается и обрабатывается. В результате интерпретации получается детальное изображение.

Возможность получить картинку высокого разрешения появилась благодаря тому, что спутник излучает собственный сигнал. Если бы он направлял свет, позволяющий просветить структуру, рассмотреть детально объект было бы невозможно. Спутник получил обновление Spotlight mode. Теперь он может получать изображения размером 50×50 см. Аппарат может осуществлять длительную экспозицию, зависая над исследуемой областью в течение 60 секунд, поэтому снимки получаются «кристально чистыми».

Для каких целей будет использоваться техника?

Сейчас спутник-шпион тестируется с целью выявления его реальных технических возможностей и недочетов. Он создан в единственном экземпляре. Уже заключены контракты с правительственными учреждениями США, в том числе с Национальным разведывательным управлением и ВВС. Разработчики утверждают, что оборудование непригодно для слежения за людьми. Благодаря эхолокации можно восстановить приблизительную обстановку в помещении, но радиоволна не способна увидеть все внутри, так как она недостаточно мощная для этой цели.

Особенности технологии

Технология слежения работает по принципу радиоволны, используемой в сотовом телефоне. Получить полноцветную картинку, соответствующую реальности, невозможно. Тестирование спутника показало, что во время сканирования объектов из космоса изображение небоскребов города Тиеда в Токио получились прозрачными. Из-за возможности проникновения волны через различные препятствия на картинке улицы стали видны с другой стороны. Обработанное изображение получило призрачный вид.

Черно-белое изображение, полученное со спутника, является визуализацией данных радара, представленных как отражение волны от поверхности земли и искусственных объектов. Инновация направлена на улучшение качества жизни людей и развития бизнеса, чтобы получить контроль над климатом, инфраструктурой, сельскохозяйственными угодьями и другими важными сферами деятельности.

Спутник Capella не может предоставить полноценную красивую картинку, к которой мы привыкли, но благодаря SAR он может отслеживать ситуацию независимо от погоды и условий освещения. Компания утверждает, что сейчас ведется разработка 36 подобных устройств. Все аппараты планируется объединить в единый комплекс для отслеживания каждой точки мира каждый час. Capella Space предлагает правительствам или частным компаниям запрашивать изображения каких-либо объектов со всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, для каких целей лучше всего подойдет Capella-2?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.