Звонки от мошенников становятся все чаще. Как обезопасить себя (можно использовать точечную блокировку)

Звонки от телефонных мошенников получает каждый обладатель мобильного устройства. Обеспечить безопасность нашей цифровой жизни получается не всегда. Только в прошлом году онлайн-мошенники заработали на нас почти 150 млрд руб. Телефонный обман постоянно пополняется новыми схемами. Поэтому важно уметь их распознавать.

Как распознать телефонный обман

Вам внушают, что, если срочно что-либо не сделать, случится беда. Чаще мошенники используют темы долгов, налоговые возвраты, нарушение законодательства. В этом случае сделайте паузу, спокойно все обдумайте.

Это может быть просьба о помощи нуждающимся. При этом у вас возникает чувство вины из-за сомнений в реальности причины обращения. Здесь также следует задуматься.

Вам обещают огромную награду за выполнение просьбы мошенника. Это может быть возможность получения наследства, огромная скидка на круиз. Перед этим вас попросят заплатить небольшую сумму или продиктовать номер банковского счета. Самое время вспомнить о бесплатном сыре в мышеловке.

Лжеработники банков - самый мощный отряд мошенников

Самой распространенной схемой обмана в последнее время стал звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка. Вам сообщают, что злоумышленники пытаются снять деньги с вашего банковского счета, убеждают перевести их на безопасные счета. За 2020 год лжеработники банков изъяли у населения около 70 млрд рублей.

Как обезопасить себя от телефонного мошенничества

Серьезно относитесь к установке паролей. Каждый пароль должен быть уникальным, в нем должны быть и цифры, и буквы, и специальные символы. Если на вашем устройстве есть возможность, установите 6-значный ПИН-код. Хакеры обычно начинают подбирать пароль с даты вашего рождения, поэтому личные данные для пароля не применяйте. Для паролей создайте безопасное онлайн-хранилище, для этого есть специальные сервисы. Тогда останется запомнить лишь один пароль от хранилища.

Установите на телефон приложение, защищающее от звонков, совершаемых роботами, и других видов онлайн-мошенничества. Такие приложения помечают звонки как возможный спам, но решение, брать трубку или нет, остается за вами.

Если у вас есть подозрение на спам, не отвечайте на звонок и в интернете посмотрите информацию о звонящем, если он вас заинтересовал.

Обезопасить себя поможет и точечная блокировка, но этот метод не очень эффективный, так как мошенники звонят с разных номеров. Если не ждете звонка, можно вообще игнорировать все незнакомые номера.

Регулярно проверяйте счет за телефон. При наличии несанкционированных списаний есть вероятность, что здесь поработал мошенник. В этом случае у оператора следует потребовать возврата денег. Списание могло произойти и за услугу, которой вы не пользуетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось отвечать на звонки мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.