"По счётчику": операторы в РФ откажутся от безлимитного мобильного интернета

В начале декабря 2021 года новые абоненты были лишены доступа к безлимитному Интернету. Почему данная опция была отключена мобильными операторами? Какие ждут пользователей изменения тарифных планов? Детальнее об этом узнаете из данной статьи.

В чем причина отключения опции

Как сообщается в издании Forbes, безлимитным мобильным Интернетом пользуются примерно 30 % клиентов. Примечательно, что для самих поставщиков, как убеждены аналитики, данная услуга невыгодна. Дело в том, что некоторыми пользователями предоставляемый трафик расходуется в довольно неограниченном объеме. Например, аналитики подсчитали, что в месяц примерно 80 % абонентов расходуют 12 Гб трафика, 20 Гб – около 10 % клиентов. Мобильный трафик в 100 Гб расходуют лишь 2 % абонентов.

Примечательно, что емкости МТС имеют физические ограничения, а опция безлимитной связи в «Вымпелком» распространялась на востребованные большинством абонентов конкретные услуги. На планшетах абоненты, которые имеют неограниченный трафик, в среднем в месяц используют менее 50 Гб. 70 % клиентов могут уложиться в 20 Гб, а то и меньше. В целом данный трафик приходится на социальные сети, мессенджеры и видеосервисы.

Что еще стало известно

По информации, предоставленной ведущим аналитиком Mobile Recearch Group Эльдаром Муртазиным, в конце ноября 2021 года новые абоненты «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2), «Мегафона», МТС и «Вымпелкома» были отключены от безлимитного мобильного Интернета. Данная информация была подтверждена изданию Forbes представителями «Вымпелкома» и «Мегафона», чьи тарифные планы сотовой связи не позволяют подключать новых клиентов к безлимитному Интернету.

По словам представителя «Мегафона», после того как абонент подключится к тарифному плану, он может обратиться к оператору и получить безлимитный Интернет. Для данной опции предусмотрены два тарифа, по которым стоимость ежемесячного платежа составляет более 2 тыс. рублей. Представитель Tele2 заявил, что опция, позволяющая подключаться к безлимитному Интернету, данной компанией была убрана несколько месяцев назад.

Кто может подключаться

Следует обратить внимание на то, что новые правила не распространяются на действующих абонентов, пользующихся актуальными тарифами. Предположительно в дальнейшем новые ограничения затронут клиентов, которые подключены к архивным тарифам. Таким образом, если в тарифном плане указан безлимитный Интернет, абонент сможет им пользоваться до тех пор, пока тот не станет архивным. Например, в тарифе Интернет значится как безлим. В таком случае он по прежнему действительный, но эта опция теперь будет отсутствовать при желании выполнить новые подключения.

В заключение

По словам Дениса Кускова, аналитика TelecomDaily, теперь мобильный безлимитный Интернет доступен только для одной трети абонентов. Трафик 100 Гб и более из этого количества клиентов используют лишь 5 %. Представитель Tele2 заявил, что безлимитный тариф – это нишевой продукт, который всегда интересовал только узкую аудиторию абонентов.

Спрос на такие тарифы, по словам представителя данного оператора, в последнее время не наблюдался, а в компании в первую очередь исходят из потребностей потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному нововведению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.