Bluetooth: как пиво и викинги дали технологии свое название

Одна из самых известных современных технологий обязана своим названием и логотипом королю эпохи викингов с больным зубом: четверть века назад два инженера придумали идею прозвища Bluetooth в баре, попивая пиво.

На заре «беспроводной» эры

В конце 1990-х годов Свен Маттиссон, шведский инженер, работавший в телекоммуникационной группе Ericsson, и Джим Кардах, американец, нанятый Intel, были среди разработчиков революционной технологии, которая впоследствии была названа Bluetooth.

В 1998 году, на заре «беспроводной» эры, эти двое мужчин были частью международного консорциума, который создал универсальный стандарт для технологии, впервые разработанной в 1994 году. Но до этого они изо всех сил пытались продвигать свои беспроводные продукты.

У Intel была своя беспроводная программа Biz-RF, у Ericsson была MC-Link, а у Nokia - Low Power RF. Кардах и Маттиссон вместе с другими инженерами представили свои идеи на семинаре в Торонто в конце 1997 года.

«Люди не оценили то, что мы представили»

«Джим и я понимали, что люди не оценили то, что мы представили», - вспоминал 65-летний Маттиссон, завершающий свою карьеру в Ericsson, в недавнем интервью.

Инженер, который проделал путь в Канаду из Швеции на часовой семинар, решил провести вечер с Кардахом перед вылетом домой.

«Мы получили вялую реакцию на наше сбивающее с толку предложение, и именно в это время я понял, что нам нужно кодовое имя для проекта, которое мог бы использовать каждый», - объяснил Кардах.

Чтобы заглушить свое горе, двое мужчин направились в местный бар в Торонто и в конце концов заговорили об истории, одной из страстей Кардаха.

Разговоры в баре

«У нас было немного пива, а Джим интересуется историей, поэтому он спросил меня о викингах, и мы долго говорили об этом», - сказал Маттиссон, признав, что его воспоминания о той исторической ночи теперь несколько туманны.

Кардах сказал, что все, что он знал о викингах, это то, что они бегали с рогатыми шлемами, совершая набеги и грабя деревни, и что они были сумасшедшими вождями.

Маттиссон порекомендовал Кардаху прочитать известный шведский исторический роман о викингах под названием «Длинные корабли». Действие происходит в 10-м веке - это шовинистическая история о мальчике, взятом в заложники викингами. И одно имя привлекло внимание Кардаха - прозвище короля Дании Харальда «Блютуз» Гормссона.

Важная историческая фигура

Блютуз - важная историческая фигура в Скандинавии в 10-м веке, а прозвище короля Дании, как говорят одни исследователи, относится к мертвому зубу или, как утверждают другие, к его пристрастию к чернике, или даже к простой ошибке перевода.

Во время его правления Дания отвернулась от языческих верований и скандинавских богов, постепенно приняв христианство. Но больше всего он известен тем, что объединил Норвегию и Данию в союз, который просуществовал до 1814 года.

Король, объединивший скандинавских соперников... Эта параллель обрадовала тех, кто стремился объединить отрасли ПК и сотовой технологии с помощью беспроводной связи малого радиуса действия.

Современное название и логотип Bluetooth

Ссылка на короля выходит за рамки названия: современный логотип Bluetooth, который на первый взгляд напоминает геометрическую волнистую линию, на самом деле является наложением рун на буквы, инициалы короля.

Недорогой и с низким энергопотреблением, Bluetooth был наконец запущен в мае 1998 года, используя технологию, позволяющую компьютерным устройствам обмениваться данными друг с другом на небольшом расстоянии без фиксированных кабелей.

Первое потребительское устройство, оснащенное этой технологией, появилось на рынке в 1999 году, и его название, которое изначально планировалось как временное, пока не будет изобретено что-то лучшее, стало постоянным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы задумывались о том, почему Bluetooth так называется?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.