Обновленное пользовательское соглашение мессенджера WhatsApp создает риск слежки за пользователями

WhatsApp недавно обновил пользовательское соглашение. Эти обновления позволяют спецслужбам США использовать конфиденциальную информацию пользователей для шпионажа со стороны спецслужб. Об этом россиян предупредил Научно-технический центр (НТЦ) ФГУП «Главный радиочастотный центр» при Роскомнадзоре.

Какова опасность слежки спецслужбами США?

Мессенджер WhatsApp и соцсеть Facebook принадлежат США и подчиняются законам этой страны. Американские спецслужбы обладают широкими полномочиями, что позволяет им получать ключи шифрования, не обосновывая собственные действия. Тотальная слежка может осуществляться не только за гражданами США, но и за пользователями WhatsApp из других стран. Компания WhatsApp зарезервировала определенные суммы для уплаты штрафов на возможные расследования, связанные:

  • с нарушениями принципа прозрачности обработки данных со стороны компаний;
  • нарушениями обработки персональных данных несовершеннолетних лиц;
  • прочими видами расследований.

Нововведения были опубликованы для ознакомления 8 января. Согласно изменениям, соцсеть Facebook будет получать информацию из мессенджера. Обновленные правила пользователи обязаны принять до 15 мая, иначе им грозит блокировка аккаунта. Если же человек отказался принять нововведения, то его учетная запись будет удалена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с новым пользовательским соглашением или сможете без проблем отказаться от мессенджера WhatsApp?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.