SMS-общение больше не нужно россиянам - мессенджеры «убили» великую технологию связи: как бороться с зависимостью от нового доминирующего способа переписок

Зависимость людей от мобильных устройств обозначена психологами как серьезная проблема уже много лет назад, еще до появления смартфонов. Уже в начале века можно было услышать упреки в адрес тех, кто много времени говорит по телефону или переписывается при помощи SMS. Теперь эксперты фиксируют снижение популярности SMS-сообщений как средства общения. А все потому, что появилось более привлекательное средство коммуникации в виде мессенджеров.

Смена эпох

Статистика операторов связи показывает, что буквально каждый год объем отправленных SMS-сообщений сокращается едва ли не на десятки процентов. С учетом доступности мобильного Интернета и его относительной дешевизны в России пользователи стали переключаться на общение в мессенджерах.

Если еще недавно технология SMS могла рассматриваться пусть уже не как единственный способ текстового общения, но пока еще «один из...», то сегодня стоит вопрос о ее выживании в условиях конкуренции.

Несмотря на преимущества мессенджеров, SMS все еще пользуется спросом среди владельцев телефонов. Однако это по большей части относится к пользователям кнопочных моделей, количество которых тоже сокращается.

И все же в прошлое SMS уйдут еще нескоро. Дело в том, что функция отправки коротких сообщений по мобильной связи как запасной вариант вполне оправдана даже в высокотехнологичную цифровую эпоху. Там, где нет доступа к Интернету, для многих это будет и вовсе единственный канал для переписки.

Новые угрозы

И на этом фоне более заметной становится уже проблема повального увлечения теми самыми мессенджерами. Как показывает статистика, 84 % пользователей смартфонов общается в WhatsApp, 55 % – в Viber и 41 % – в Telegram.

Ученые во всем мире признают, что речь идет не просто о способе общения или увлечении. Это полноценная зависимость, от которой может быть прямой вред. Действует тот же механизм тяги к выработке «гормона радости» через центр получения удовольствия, как в случае с игроманией или алкоголем.

Одним из очевидных симптомов является утрата связи с реальностью и полное подчинение гаджетам. Человек не может больше ничем заниматься, ежеминутно проверяет сообщения и ленту новостей. По словам ученых, все это грозит развитием депрессии, нарушениями сна, снижением продуктивности и другими негативными факторами.

Как бороться с зависимостью от мессенджеров?

К сожалению, полностью отказаться от современных средств коммуникации сегодня практически невозможно. Но можно регулировать время сеансов общения, в каждом удобном случае отдавая предпочтение живому диалогу или, на худой конец, голосовой связи.

Если нет необходимости брать с собой смартфон куда-либо, не нужно этого делать. К примеру, в обеденное время или вечером перед сном его можно отключить. В этом ограничении будет плюс и для себя, и для близких с друзьями.

В более широком смысле преодоление зависимости от мессенджеров предполагает нормализацию естественных процессов выработки гормонов удовольствия. На первых этапах дофаминовое голодание позволит справиться с зависимостью и восстановить работу нейромедиаторов в нормальном режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мессенджерам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.