Почему VPN нужен почти каждому и как он помогает защитить ваши данные

Кибератаки стали явлением очень распространенным. По последним данным, жертвами стали жители более 80 стран мира, а убытки составили почти 6 трлн долларов. Именно поэтому службы безопасности компаний рекомендуют сотрудникам использовать защищенные сети VPN.

Что такое VPN

VPN расшифровывается как виртуальная частная сеть, с помощью которой можно общаться по открытой, ничем не защищенной сети как по закрытому каналу связи. Инструменты этой сети имеют определенный вид шифрования, который и защищает ваши данные. Предположим, последнее время вы работаете из дома, но отсылаете документы в офис. И если служба безопасности офиса максимально защищает рабочую сеть, то дома у вас такой возможности нет. Вот тут вам и пригодится VPN, который защитит ваши персональные данные.

При этом вы можете использовать защищенную сеть и в дороге, чтобы защититься от снифферов, которые используют общедоступные бесплатные сети для мошенничества. Чаще всего такими местами являются аэропорты, вокзалы и места общественного питания.

Как это работает

Защищенная сеть помогает заблокировать данные от хакеров, когда информация передается от вашего ноутбука или телефона в Интернет, шлюз. Это очень похоже на туннель, который защищает информацию во время передачи ее на другой носитель. VPN шифрует всю пользовательскую сессию, неважно, на каком сайте вы сейчас находитесь, игровом или банковском.

Прежде чем отправить информацию, программа сжимает ее на сервере, что позволяет получить безопасный доступ к данным. В Интернете существует огромное количество ограничений, созданных различными компаниями для безопасного проведения предоставляемых услуг. Кстати, VPN дает возможность получить доступ к намеренно скрытой или даже запрещенной информации, и это будет безопасно.

Важность VPN

Особенно важна система в моменты совершения крупных сделок. Например, вы договорились о взаимных услугах с другой компанией и даете ее представителям полный доступ к нужной информации. И вы, и ваши партнеры желают сохранить сделку в тайне и защитить информацию от мошенников. Любое интернет-соединение потенциально опасно, а если вы используете защищенное соединение, переживать не о чем.

Вам действительно нужен VPN

На первый взгляд может показаться, что VPN частным пользователям не всегда нужен. Однако вы каждый раз должны спрашивать себя, хотите ли выйти в мировой океан информации без защитного жилета. Если вы это сделаете, то, в принципе, любой человек может получить ваши персональные данные при наличии специальных знаний и технической возможности. Тогда они могут увидеть все: от номера вашего талона в поликлинике до кода банковского счета и даже пароля.

Хакер способен взять любую вашу информацию так же просто, как и рекламодатель, просматривающий сайты. Только для вас это может иметь катастрофические последствия.

VPN - это всегда хорошая идея, особенно если вы пользуетесь мобильными устройствами, смартфонами и планшетами. Обязательно используйте защитное соединение в отелях и кафе. Дома можно им не пользоваться, но каждый случай индивидуален. И защита вашей информации - полностью ваша ответственность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о VPN? Как часто пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.