Купите репитер: дачникам рассказали о способах улучшения связи на участках

Сохранение связи за пределами города может стать непростой задачей, если зона приема оператора обеспечивает недостаточный уровень сигнала в этом районе. Даже в развитых дачных поселках могут быть проблемы с сотовой связью. И это не значит, что нужно мириться с данной проблемой, ведь ее можно решить вполне доступными способами. Директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков дал несколько советов на этот счет.

Выбор поставщика услуг

Изначально стоит убедиться, что вышки оператора обслуживают конкретную зону. Возможно, у других компаний сигнал будет лучше – данные покрытия сигналом сегодня предоставляются.

Применение USB-модема

Это устройство с выносной антенной, которая размещается на улице. Данный вариант может по-разному реализовываться с точки зрения схем подключения. Например, от вышки антенна может ловить 3G/4G-сигнал для USB-модема, который, в свою очередь, переправит сигнал роутеру и т.д. Таким образом можно организовать работу домашнего Wi-Fi с несколькими пользователями.

Применение репитера

Улучшить сигнал связи можно и посредством репитера, который предназначен для установки на фасадной части здания. Это промежуточное звено между антенной, работающей с теми же вышками оператора, и внутренними антеннами, передающими сигнал устройствам пользователям. В качестве последних могут выступать как телефоны с ноутбуками, так и другие модемы с роутерами.

Спутниковый Интернет

Решить проблемы со связью за городом можно и посредством спутников. Сегодня это полноценная альтернатива мобильным операторам уже и по цене. В техническом отношении применение этого способа почти не имеет отличий от рассмотренных выше способов. Принципиальная разница в том, что антенна для приема сигнала взаимодействует не с наземными вышками, а со спутниками. По такому каналу также связываются устройства абонента в самых разных конфигурациях распределения сигнала, но только без зависимости от обычных помех и ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете подобные проблемы со связью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.