Радиоустройство C-V2X помогает автомобилям не столкнуться случайно с велосипедистами

Количество велосипедистов растет. К сожалению, увеличивается и число аварий. Автомобилисты часто не замечают других участников движения, что и приводит к ДТП. Для многих спортсменов такие происшествия заканчиваются серьезными травмами. В 2022 году ситуация может измениться. Один стартап разработал специальный гаджет для авто. Технология повышает внимательность водителя и не позволяет ему случайно наехать на велосипедиста.

Технология C-V2X

Многие автопроизводители используют технологию C-V2X для повышения безопасности дорожного движения. Однако стартап Spoke планирует представить эти решения для владельцев велосипедов, скутеров и мотоциклов. Это должно повысить внимательность участников дорожного движения и снизить возможное количество аварий.

Продукт

Новый продукт стартапа визуально похож на обычный телефон. Владелец устройства может прикрепить его к раме велосипеда или положить в карман. Модель необходима для трансляции положения велосипедиста ближайшим автомобилям. Для передачи связи устройство использует технологию C-V2X.

Разработчики отмечают, что новый гаджет будет совместим с другими продуктами компании. Прежде всего это касается камеры заднего вида и специальным велосипедным компьютером.

Пример работы

Для прояснения общей картины необходимо рассмотреть работу устройства на конкретном примере. Водитель автомобиля, готовящийся к повороту, может не заметить проезжающего справа велосипедиста, так как она располагается в его слепой зоне. Продолжение маневра может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Однако система зафиксирует движение рулевого колеса и предупредит участников движения о возникшей проблеме. Ситуацию удается разрешить без каких-либо рисков для здоровья велосипедиста.

Мнение эксперта

Разработчики системы считают, что их гаджет значительно увеличит дорожную осведомленность. В результате чего получится кратно повысить безопасность на дороге. В частности, такую точку зрения поддерживает генеральный директор стартапа Джарретт Вендт, сам являющийся активным велосипедистом. Общее трио продуктов обойдется потребителю в 300-400 долларов США. Итоговые цифры зависят от функциональности устройств.

Модель сможет кардинально изменить впечатления от вождения. Безопасность на дороге увеличится на порядок. Велосипедисты смогут без проблем выезжать на проезжую часть.

Стоит отметить и рост популярности велоспорта. В больших городах интерес к такому способу передвижения растет постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли это устройство пользоваться спросом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.