Россия вошла в топ-10 стран по доступности интернета: кто на первом месте

Эксперты Surfshark провели исследование об уровне цифрового качества жизни в разных странах. Результаты показали: Россия входит в ТОП-10 стран по доступности Интернета (как мобильных, так и домашних тарифов). На самой последней строчке рейтинга оказался Кот-д’Ивуар.

Об исследовании

Эксперты задались вопросом о том, в каких странах мира Интернет можно считать самым доступным. Чтобы выявить это, аналитики измерили соотношение самых дешевых интернет-тарифов и почасовой зарплаты в стране. При этом учитывались тарифы широкоформатного и мобильного Интернета.

Такие расчеты показали, сколько должен работать гражданин той или иной страны, чтобы оплатить самый дешевый интернет-тариф.

Результаты

Как показало исследование, дороже всего Интернет обходится жителям Кот-д’Ивуара. Чтобы оплатить фиксированный широкополосный Интернет за месяц по минимальному тарифу, им нужно работать не менее 65 часов.

Лидерами в списке оказались Израиль и Армения. В этих странах для оплаты домашнего Интернета нужно работать около 19 минут. Что касается среднего показателя по всему миру, то он стоит на отметке 6 часов 31 минуты.

По доступности мобильного Интернета лидеры и аутсайдеры оказались все те же. В Кот-д’Ивуаре (он расположился на последнем месте) нужно работать не менее часа, чтобы иметь возможность оплатить 1 Гб мобильного трафика. Дешевле всего относительно зарплаты мобильный Интернет стоит в Израиле. Для оплаты связи жителям этой страны потребуются деньги за 5 минут работы. Средний же показатель по миру — 13 минут.

Россия в этом списке находится на 6-м месте. Для оплаты домашнего Интернета россиянам нужно работать 34 минуты, для покупки трафика на мобильной связи — около 2,5 минуты.

При этом эксперты отмечают, что за последние несколько лет общая доступность Интернета несколько изменилась. Теперь, чтобы оплатить домашний Интернет, нужно работать больше (примерно на 6 минут). Мобильный Интернет, напротив, стал более доступным. Для его оплаты теперь работать можно на 2 минуты меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждением о доступности Интернета в стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.