Кирби

Один из самых знаменитых покемонов, поэтому начинаю список именно с него. Когда он только появился в семействе покемонов, поклонники сразу же полюбили его за определенные качества. Например, он просто великолепен в бою, и это качество заставляет других покемонов признавать его тренером, мастером. Кирби умеет копировать способности своих противников. Он просто проглатывает их, принимая вид другого. Кирби значительно отличается внешне от других покемонов.

Агумон

Агумон, пожалуй, самый известный в мире дигимон. Поклонники видеоигр хорошо знают его. Но. Многие не могут разобраться в одной простой вещи: покемоны и дигимоны - это совершенно разные персонажи из разных игровых Вселенных. Или франшиз, если вам так будет проще сориентироваться. Оба направления имеют собственные мини-сериалы, сиквелы и приквелы, которые немного рассказывают о жизни до и после событий, разворачивающихся в видеоиграх. Главное достоинство Агумона - его возможность плевать огнем и увеличиваться в размерах. Он часто сталкивается с другими героями, конфликтует, чтобы доказать свою значительность и важность. И кстати, многие герои действительно признают его самым сильным, что уж тут скрывать.

Моргана

Многие поклонники знают Моргану под другим именем - Мона. Моргану по праву можно назвать главным персонажем в видеоигре "Персона", в пятой части. Незаметно она превратилась в культового покемона, как говорится, героя на все времена. Ее уникальная кошачья внешность влюбляет в себя с первого взгляда. Один из самых умных покемонов, который помогает людям разбираться в сложных технических задачках. Также, по задумке авторов, Моргана всегда рада помочь в краже других покемонов, потому что сама вышла из фантомных воров. Об этом говорит и ее костюм с классической маской то ли героя, то ли злодея. По моему мнению, она давно заслужила отдельного фильма с ее участием, но создатели предыдущих сериалов и игр пока не спешат делать это. Не исключаю, что фильм или игра уже может быть в разработке, но хотелось бы побыстрее.

Пити Пиранья

Пити Пиранья "родилась" в 2002 году. Именно в тот год она была представлена создателями в игре "СуперМарио", которую мы обожали в детстве. Пиранья, если вы помните, принесла Марио огромное количество проблем в то время, пока мастер пытался вернуть былую красоту острова Дельфино. Новички принимают Пити за травяного покемона. Это ошибка. Наверняка вы заметили три ряда острых зубов, которые могут за несколько секунд разорвать любую плоть, если хозяйка зубов этого действительно захочет. Ну а в сериале Пиранья любит лакомиться комнатными мухами.

Мугл

Нет, не маггл - мугл. В сериале и видеоиграх они чаще всего представляются игрокам в качестве владельцев магазинчиков. В некоторых частях франшизы они даже были замечены на поле боя. Герои очень многогранные, и, я думаю, мы еще не раз встретим их в новых эпизодах.

Пикмин

Самые маленькие существа мира покемонов. Впервые появились в 2001 году после того, как была разрушена их планета. Славятся тем, что настолько хорошо понимают все желания и команды человека, что представляют серьезную опасность для всех покемонов. Думаю, не надо говорить, что они не покемоны.

Аматэрасу

Другое имя - Оками. Это великолепная мистическая богиня солнца в образе волчицы. Именно она призвана в мир, чтобы защитить его от надвигающейся тьмы. Она покемон, об этом свидетельствует ее внешность и самые простые способности.

Спиро

Спиро остается главным любимцем всех поколений поклонников. И вовсе не потому, что он дракон. Со временем он настолько развил свои способности, что превратился в маленькую электростанцию благодаря различным техникам дыхания. Кстати, во Вселенной покемонов Спиро не единственный дракон. Их несколько видов, они обладают различными способностями, просто встречаются намного реже. Но Спиро - главный среди драконов, остальным никогда не добраться до его высоты.

Shadow Heartless

На протяжении многих лет поклонники видеоигр боролись с такой напастью, как Shadow Heartless. Холодные, бессердечные, они тем не менее являются базовыми элементами и игр, и сериалов. Они ничем не отличаются друг от друга, сделаны из комочка чистой тьмы, очень опасны. Но намного слабее, чем категория призрачных покемонов.

Колоссы

Невозможно о них не слышать. Всего их 16 штук, и практически всегда вокруг них закручен сюжет игры или сериала. Это гиганты, каждый из них руководит определенной территорией и защищает ее всеми силами от внешних угроз. Многие поклонники сокрушаются, что они не наделены способностями управлять временем или хотя бы пространством.