Облачные видеоигры имеют большой недостаток: они наносят природе гораздо больший вред, чем обычные

Google уже запустил облачный гейминг для своих клиентов, а Microsoft только планирует открытие данного сервиса. Теперь геймеры смогут насладиться высококачественными проектами, не требующими огромного количества памяти и навороченного оборудования. Но действительно ли это безопасно?

Вреден ли стриминг?

Платформы, которые разрабатываются крупными компаниями, в дальнейшем будут пользоваться огромной популярностью, именно так считают эксперты индустрии. Подобные сервисы позволят многим сэкономить большое количество денег, необходимое на приобретение консоли или высокопроизводительного компьютера. Сейчас же геймеры, которые хотят сыграть в те или иные игры с качественной графикой и движком, вынуждены приобретать новое дорогостоящее оборудование.

Однако вся графика и игровой процесс передаются на принимающее устройство с помощью интернет-технологий, которые потребляют огромное количество энергии. Роутеры, находящиеся у пользователей дома, – лишь итоговое оборудование, при этом геймеры не видят огромной сетевой инфраструктуры, оптоволоконных кабелей, а также центров по обработке информации. Все это – один сплошной поток электроэнергии, который требует огромного количества расходов, негативно влияющий на планету в целом.

Научные исследования

Специалисты из Университета Ланкастера предполагают три дальнейшие версии развития потоковой передачи. В одной из них почти 90 % игроков начнут ею пользоваться в ближайшие 10 лет, что приведет к значительному увеличению вредных выбросов в окружающую среду на 30 % уже в 2030 году. Некоторые ученые считают, что данные цифры преувеличены, поскольку человечество предпринимает меры по сокращению негативного влияния на планету. Данный вопрос стал предметом дискуссий большого количества экологов и специалистов из самых разных сфер жизнедеятельности.

Некоторые предприятия уже пытаются сократить количество выбросов углекислого газа за счет снижения производства консолей из пластика и прочих материалов, способных негативно повлиять на окружающую среду. Однако, если потоковая передача станет достаточно популярной, их старания окажутся бесполезными.

Руководитель проекта Green Gaming Эван Миллс считает, что использование стриминга может привести к росту потребляемой энергии лишь на 16-18 % от нынешнего количества. По его словам, дополнительный накопитель, подключенный к телевизору, способен потреблять на 520 Вт больше по сравнению со стандартным ПК, что немного.

Плюсы облачных игрушек

По мнению исследователей, геймеры могут приобретать устройства, обладающие большей энергоэффективностью, ведь вся тяжелая работа по обработке информации ляжет на центры обработки данных. В перспективе такой гейминг сможет существенно сократить число производимых приставок и консолей, что приведет к уменьшению негативного влияния на планету. В результате использования облачных сервисов удастся значительно сэкономить на производстве дисков, а также на их транспортировке в привычные магазины.

Цифровые варианты загрузки привычных игрушек в дальнейшем должны будут заменить физические носители, однако здесь также есть определенные сложности, которые надо учитывать. Например, размер некоторых игр составляет более 100 Гб, что потребует длительной и энергоемкой загрузки.

Перспективы гейминга

Microsoft и Google заявляют, что используемые ими серверы потребляют намного меньше энергии по сравнению со стандартными консолями. Представители обеих компаний утверждают, что оборудование может одновременно использоваться несколькими геймерами, что помогает снизить энергопотребление. Разработчики оборудования для Windows, позволяющего использовать подобный гейминг, сообщают, что осведомлены о возможных негативных последствиях его использования.

В то же самое время нет никаких гарантий относительно того, что в будущем не появятся новые энергосберегающие технологии, которые также можно будет использовать для гейминга. Большой спрос на облачные хранилища требует высокой нагрузки на существующие сети, поэтому разработчики ПК и консолей вынуждены будут заняться разработкой оборудования, способного выдержать ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь облачными сервисами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.