Когда идти к психологу: советы тем, у кого муж слишком увлекается онлайн-играми

Если вы ознакомитесь с исследованиями и статьями в средствах массовой информации о зависимости от видеоигр, то можете подумать, что это происходит только с мальчиками-подростками и одинокими юношами в возрасте двадцати лет. К сожалению, однако, многие женщины оказываются в отношениях с мужчинами, которые увлекаются видеоиграми.

Конечно, прекрасный пол также может оказаться зависимым от компьютерных игр, но исследования постоянно доказывают, что мужчины, как правило, более подвержены данному риску.

Стоит ли из-за этого расстраиваться?

Если вы оказались в такой ситуации, то вам действительно не следует слишком сильно жаловаться на нее – в конце концов, эта зависимость не такая серьезная как алкогольная, например. На самом деле, даже если ваш муж играет в видеоигры, то, по крайней мере, он делает это дома, с вами, а не где-нибудь в баре.

Не очень утешительно, не так ли? Дело в том что вы решили быть в отношениях с этим человеком, а он решил быть в них с вами. И можно с уверенностью предположить, что вы оба сделали этот выбор, потому что хотели разделить часть своей жизни друг с другом. Однако для этого требуется, чтобы вы действительно проводили вместе время осмысленно.

Осмысленное время, проведенное вместе

Так что же такое осмысленное время? Определение, очевидно, будет варьироваться от человека к человеку, но согласитесь, что это время должно быть добровольным.

Например, давайте предположим, что единственное время, которое ваш парень или муж проводит с вами, - это час во время поездки на работу или учебу и еще один, пока вы ужинаете. А все остальное время, если у него есть такая возможность, он проводит со своей любимой консолью или компьютерной игрой. Его вечера и выходные посвящены видеоиграм, а не вам.

Нет ничего плохого в том, чтобы побыть немного порознь, даже когда вы находитесь в отношениях. Проблема здесь не в том, что ваш партнер играет в видеоигры – вас, скорее всего, вполне устроит случайная игра, чтобы успокоиться или расслабиться в конце дня. Проблема в том, что когда ему предоставляется такая возможность, он, похоже, предпочитает видеоигры вам.

Излишне говорить, что ощущение того, что вы менее важны, чем персонаж видеоигры, расстраивает вас. Это может сильно повлиять на вашу самооценку. Вы можете чувствовать себя:

  • недооцененной;
  • незначимой;
  • нелюбимой;
  • воспринимаемой как должное.

Не удивительно, что вы начинаете задаваться вопросом, сократит ли человек когда-нибудь игровое время, а если нет, то следует ли вам оставаться с ним в отношениях.

Как действовать вам, если ваш партнер - игроман?

Не стоит играть вместе с ним

Возможно у вас возникла мысль присоединиться к вашему партнеру и сыграть вместе с ним. То есть, если вы проявите интерес к его хобби, вы сможете провести больше времени вместе со своим парнем или мужем. Забудьте про это!

Да, это правда, что некоторые пары являются геймерами и часто проводят время вместе таким образом. Однако в таком случае должен быть взаимный, уже существующий интерес к видеоиграм.

Кроме того, это не решает проблему. Ведь ваш партнер по-прежнему выберет игры при любой возможности. Да и если вы будете играть с ним, вряд ли будете чувствовать себя более важной в отношениях. К тому же у вас может не быть абсолютно никакого интереса к такому времяпрепровождению.

Не называйте это "зависимостью"

Вы должны помнить о том, что увлеченность компьютерными играми не является официально признанным диагнозом или отклонением психического здоровья. Термин "зависимость" в основном используется как простой способ обозначения "нездоровых или чрезмерных привычек к видеоиграм, которые значительно влияют на социальное, семейное, образовательное, профессиональное или эмоциональное функционирование".

Учитывая, что это не является признанным расстройством, такая аргументация только сделает вашего парня или мужа еще более защищенным ("Это даже не настоящее расстройство, и вовсе я не зависим!"), практически бесполезно применять данный термин.

Не думайте, что увлеченность видеоигр является симптомом депрессии

Да, это правда, что увлечение видеоиграми часто выступает способом справиться с чувствами депрессии, тревоги. Однако не во всех случаях это верно. Иногда это просто нездоровая одержимость. Человека привлекают стратегии, конкуренция, визуальные эффекты, награды, и он испытывает чувство эйфории при прохождении игры.

Проблема может заключаться не в том, что геймер подавлен или социально озабочен, а в том, что он отдает предпочтение видеоиграм перед другими видами деятельности и не имеет разумных границ.

Избегая или игнорируя, вы не избавитесь от этого

Если игровая зависимость вашего парня или мужа значительно влияет на качество ваших отношений, с этим нужно что-то делать. Слишком часто партнеры избегают говорить о своих чувствах, потому что боятся, что это сделает ситуацию еще хуже. Правда, это может привести к временному повышению общего уровня стресса. Однако цель состоит в том, чтобы разобраться с проблемой до того, как все выйдет из-под контроля.

Сообщите своему партнеру:

  • что вы любите или заботитесь о нем;
  • вас беспокоят его привычка к видеоиграм (а не "зависимость");
  • вам не хватает совместно проведенного времени;
  • вы считаете, что это портит ваши отношения;
  • вы чувствуете себя проигнорированной;
  • вам хочется поговорить об этом.

Предлагайте решение

Надеемся, ваш партнер будет восприимчив к вышеупомянутому разговору, инициированному вами. Если это так, вы можете задаться вопросом: "Что теперь?" Очевидно, что дальнейшие шаги будут зависеть от конкретной ситуации. Вот несколько идей для диалога:

Вы можете сказать: "Я беспокоюсь о тебе, и мне небезразличны наши отношения. Но иногда я ощущаю себя брошенной, когда ты так увлечен видеоиграми. Мы не проводим достаточно времени вместе. Я знаю, что ты получаешь удовольствие от своего хобби, но, может быть, ты попробуешь сократить время до часа или двух в день, чтобы у нас все еще оставалось время друг для друга? Для меня это крайне важно. Что ты об этом думаешь?"

Не соглашайтесь на то, что вы менее важны, чем компьютерные игры

Иногда людям становится настолько комфортно друг с другом, что они прекращают вкладывать время и энергию в отношения. Могут возникнуть ошибочные предположения, что ваш партнер всегда будет рядом, несмотря ни на что.

К сожалению, это начало конца. Нельзя бесконечно игнорировать. Вы не должны соглашаться на это и вам не нужно состязаться с видеоигрой за внимание со стороны вашего парня или мужа.

Попробуйте терапию

Если ваш партнер не меняет своих игровых привычек, даже следуя приведенным выше советам, подумайте о семейной терапии.

Не нужно заявлять: "Нам нужно обратиться за консультацией к психологу, чтобы исправить это". Кроме того, не предлагайте это в отчаянии. Подберите день, который вы провели вместе, и скажите о том, как здорово было бы проводить больше таких дней, как этот. Представьте консультирование пар как способ почувствовать себя еще ближе друг к другу и как способ быть сильнее как пара.

Если ваш партнер не желает обращаться за консультацией, подумайте о том, чтобы заняться индивидуальной терапией. Или предложите ему прочесть книгу о пристрастии к видео- или компьютерным играм.

Если он отказывается от всех этих вариантов, и вы твердо убеждены, что навязчивое использование компьютера вредит вашим отношениям, вам нужно серьезно оценить, можете ли вы продолжать вкладывать в это время и энергию. Иногда стоит прекратить связь с человеком, настолько увлеченным играми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к игровой зависимости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.