Мозговые волны геймеров синхронизируются, даже если они сидят в разных комнатах

Ученым уже давно известно, что мозг человека синхронизируется во время социальных взаимодействий. Недавно был проведен действительно интересный эксперимент, где они впервые изучили это явление на основе компьютерных игр.

Тонкости проведения эксперимента

В новом исследовании приняли участие 42 геймера, которые играли в паре. В ходе эксперимента постоянно проводилось изменение ЭЭГ. Во время игрового соревнования единственным взаимодействием между участниками было движение гоночного автомобиля на экране. Каждый управлял своим авто. Они могли контролировать либо скорость, либо направление автомобиля.

Когда два человека общаются в реальном мире, между ними возникает нейронная синхронизация. Ученые полагают, что это способствует развитию более сильной эмпатии и сотрудничеству во время общения лицом к лицу.

Было выяснено, что аналогичный процесс происходит, когда они одновременно играют в онлайн друг с другом.Психологи проанализировали мозговые волны нескольких пар людей, когда они играли в гоночную игру друг с другом. При этом участники были размещены в отдельных звуконепроницаемых помещениях.

Результаты интересного исследования

В ходе эксперимента было обнаружено, что мозговые волны двух людей, играющих вместе в онлайн-игры, синхронизированы. Этот эксперимент также явно показал, что синхронизация в альфа- и гамма-диапазоне частот приводит к более высокой игровой эффективности. Исследование предполагает, что социальные взаимодействия в сети могут активировать базовые механизмы эмпатии, что в будущем может привести к улучшению социального контакта между людьми в реальном мире вне игр.

Несмотря на положительные результаты, которые получили ученые во время эксперимента, стоит признать, что временная динамика межмозговой синхронизации во время совместной работы недостаточно хорошо изучена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по поводу результатов нового исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.