Купили дом из дерева. Отделку санузла решили делать сами: фото результата нашей работы + фотоотчет

Деревянный дом – это красивое и экологически чистое жилище. При этом внутренняя отделка в подобных строениях имеет несколько специфических особенностей, несоблюдение которых может привести к пустой трате времени и средств. Поскольку дерево реагирует на изменения температуры и влажности, необходимо подойти к работам со всей серьезностью. Это же касается и внутренней части санузла. В нашем случае основным материалом станет керамическая плитка. Ее нельзя клеить непосредственно на деревянную поверхность. Предварительно нужно обшить стены практичным материалом, устойчивым к воздействию влаги.

С чего начать: пошаговая инструкция с фотографиями

Сначала стены отделывают листами влагоустойчивого гипсокартона. Они обладают повышенной толщиной (20-25 мм), что обеспечит хорошую защиту древесины, которая непременно образуется в уличном санузле.

Для надежного удержания плитки и долговечности стены предварительно обрабатываются специальным составом типа «Бетоноконтакт». Укладывать плитку начинают с пола, поверхность должна быть идеально ровная, как и напольная часть. Для проверки показателей используют строительный уровень.

Выровнять площадку перед укладкой материалов можно при помощи послойного нанесения клея. Стеновая плитка монтируется с нижнего ряда, с последующим продвижением к потолку.

Особенности отделки

На следующем этапе приступают к расшивке швов. Операцию проводят при помощи специального раствора. Подготовленный состав втирается в швы между плитками посредством мягкого шпателя из полимера.

Работать нужно быстро, поскольку раствор подвержен ускоренной кристаллизации и засыханию. Специалисты советуют обрабатывать не всю поверхность сразу, а небольшими участками. Излишки состава убирают мягкой сухой ветошью.

При отделке потолка применяют листы влагостойкого гипсокартона. Предварительно формируют каркас из реек, к которому подшивают полотна. В результате получится гладкая и ровная поверхность.

Обычный гипсокартон не рекомендуется использовать для указанных работ. Если в санузле планируется ванна с гидромассажем, к выбору материалов стоит подходить еще ответственнее. Листы обрабатывают качественной шпатлевкой на цементной основе. Затем наносят несколько слоев краски для помещений с повышенной влажностью.

Финальная стадия

Чтобы обеспечить четкую и гармонично смотрящуюся линию стыков между стеновыми и потолочными конструкциями, по периметру фиксируют плинтус белого или другого подходящего цвета из пенополистирола. Элементы приклеиваются посредством строительного монтажного клея.

Чтобы гарантировать идеальный монтаж плинтуса, обрезают углы с помощью стусла. На последнем этапе останется стереть с пола и стен остатки шпатлевки и краски. Красивый и практичный санузел готов.

Полезные рекомендации

Перед постройкой уличного санузла следует руководствоваться некоторыми правилами:

  1. Помещение выбирают так, чтобы оно находилось у наружной стены жилища, в максимальной близости к выгребной яме. В этом случае обеспечивается экономия труб и времени, без необходимости протягивания коммуникаций внутри дома.
  2. Если в проекте здания санузел изначально не закладывался в проект, сначала делают перегородку, ради отделения помещения от других комнат. Для этого используется фанера или плиты ОСБ.
  3. Утепляют туалет посредством теплоизоляционных материалов, закладываемых в каркас.
  4. Чтобы обеспечивался приток свежего воздуха, между нижней кромкой двери и порогом делают зазор 5 мм.
  5. В полу и стенах проделывают отверстия для труб канализации, подачи воды, монтируют переходники для унитаза, умывальника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вид отделки предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.