Друзья думали, что парень шутит, что хочет построить дом в виде юрты. Затем они принялись ему помогать

Не обязательно жить во дворце, чтобы чувствовать себя комфортно и счастливо. Доказательством этого является история одной пары из Соединенных Штатов. Друзья, узнав, что они затеяли, не приняли это всерьез. Поняв всю решительность, товарищи принялись помогать супругам. Рассмотрим этот случай детальнее.

Подробнее о событии

Зак Боф и Николь Лопес из американского городка Портленд приняли решение покинуть шумный и большой мегаполис, желая жить на окраине. Молодые люди выбрали место и собрались соорудить необычное жилище в виде юрты. Сейчас проект окончен, а супруги чувствуют себя счастливыми. Своими идеями и тем, сколько денег и времени потратили, они поделились в одном из интервью.

Зак выбрал именно такой объект, вдохновившись книгой Ллойда Кана Shelter («Кров»). Общая площадь оригинального дома составила 86,3 квадратных метров, из которых на спальное место приходится 18,5 кв. м.

Жилище имеет два этажа, на второй ярус ведет лестница. Там находится спальня.

На первом этаже расположена жилая комната, небольшая кухня, рабочий кабинет, а также санитарные помещения.

Этапы строительства с фотографиями

Это был первый опыт Зака в подобном деле. Он и Николь никогда ранее не занимались отделочными, сантехническими и прочими строительными работами.

Несущую конструкцию паре помогли соорудить друзья, большинство которых даже дрель в руках не держали. Началось строительство традиционно: с обустройства фундамента. Это был самый сложный этап. На него ушло несколько недель и 4,5 тонны цемента. Остальную конструкцию установили всего за 4 дня.

Идея построить дом в виде юрты родилась примерно за год до начала ее реализации. При этом парень уверяет, что весь процесс занял не очень много времени.

Интересные моменты

Боф шутит, что если у вас имеется опыт сборки мебели, заказанной на Ikea, то строительство юрты не станет сложным делом. Для возведения дома парень использовал готовый «комплект» деталей и элементов. После того как был проведен водопровод, сделана канализация и электрическая проводка, Зак и Николь приступили к обустройству интерьера.

В доме пары много различных растений. Даже спальня опоясана зеленью. Уют и тепло обеспечивает печь на дровах. В свое новое «гнездышко» пара вложила 65 тысяч долларов. Стоимость самой юрты – 31 000, платформы – 10 000, мебели, сантехники, отделочных материалов и аксессуаров – около 24 000.

Подробная информация о материалах и этапах строительства была выложена на специализированный сайт. Ребята это сделали для того, чтобы другие люди, которые хотят себе подобную конструкцию, могли без проблем соорудить ее.

Подытожим

Как видно из опыта молодых супругов, при желании можно обустроить дом мечты без особых усилий. Если есть верные друзья, процесс намного ускоряется. Оригинальность и комфорт – главные особенности рассматриваемого проекта. На фото приведены некоторые комнаты и этапы строительства. Видно, что дом получился красивым и необычным. Этой семейной паре остается только пожелать счастья и удачи. А вы видели какие-нибудь необычные строения, или имеются реальные нереализованные проекты? Поделитесь ними в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели себе подобное жилище?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер! Очень оригинально!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.