Пожилая пара из Британии построила дом, которому не страшны наводнения (фото)

Супруги Доун и Сэм Рэй проживали недалеко от берега реки Северн в течение почти 50 лет. Они принимали периодические наводнения как должное, пока дом не был почти полностью затоплен в 2007 году. После этого пара потратила более 130 000 долларов, чтобы строители установили здание на сваи высотой почти 4 метра.

Гениальное решение

После трагедии в 2007 году супруги решили, что не могут больше ждать милости от природы. Они не хотели снова быть побежденными стихией и придумали гениальный план. Доун и Сэм подготовили проект, по которому строители должны были поднять их дом и поставить его на сваи, чтобы он оставался сухим в любую погоду.

Миссис Рэй сказала: «Мы живем здесь более 45 лет, поэтому переезжать отсюда уже никуда не хотим. Во время наводнения 2007 года все комнаты были залиты водой. Мы могли бы исправить это по страховке, но с тех пор это повторилось два или три раза, поэтому мы решили пойти другим путем. Мы определенно приняли правильное решение. У нас больше нет никаких забот, теперь это отличное место для жизни».

Тяжелая работа

Пара провела шесть месяцев в сарае, пока шли работы по поднятию их дома. Они назвали свое временное жилье «пещерой». В это время бригада строителей кропотливо перемещала дом на четыре четырехметровые сваи.

Мистер Рэй сказал: «Мы жили в сарае шесть месяцев, пока строился наш новый дом. Получилось прекрасное бунгало на сваях».

Во время недавнего наводнения в графстве Глостершир дом пенсионеров никак не пострадал. Пара даже оставалась в доме, несмотря на всеобщую эвакуацию. Престарелым людям теперь трудно двигаться, они не захотели покидать свой дом. К тому же в нем они чувствуют себя в полной безопасности. Они потратили много времени и средств, но получили дом своей мечты.

Теперь ничего не страшно

Мистеру Рэю сейчас 82 года, он больше не боится приходящей большой воды. Мужчина говорит, что ему даже нравится смотреть в окно, как начинается наводнение. Его супруге Доун 72 года, она больше не боится нежданных гостей. Женщина говорит: «Из нашего дома тяжело выйти, но зато так же тяжело и войти. Мы запасаемся продуктами и живем так во время наводнения. Бывало, не выходили неделю».

«Когда мы были моложе, мы просто пробирались через воду туда, где стояла машина. Вот это было приключение! Теперь мы просто смотрим, как вода прибывает. Иногда мы представляем, что живем в высоком замке» - сказал мистер Рэй. «Вода не может добраться до нас сейчас. Многие люди говорят, что мы поступили правильно. Даже когда мы станем старше, мы намерены оставаться в своем доме».

Мистер и миссис Рэй переехали в свой новый дом в начале 2009 года и с тех пор не боятся наводнений. Им нравится их новая жизнь. В последнее время супругам все чаще поступают предложения продать их необычный дом, но они сказали, что никогда не пойдут на это. Их жилище – это их крепость. В самом буквальном смысле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете гениальной такую идею защиты от подтоплений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.