Канадец построил деревню из пластиковых бутылок. На получившиеся дворцы приезжают любоваться туристы

Проблема утилизации отходов сегодня крайне остро стоит перед человечеством. Они производятся в таких количествах, что Земля просто тонет в них. Можно сидеть сложа руки и ждать действий властей или взять и что-то поменять, как это сделал канадский бизнесмен. И пусть он не сможет навести порядок на всей планете, но он показал пример всем нам.

Уникальный объект

Расположенная на острове Бокас-дель-Торо (Панама), «Деревня пластиковых бутылок» Роберта Безо - это инициатива, направленная на сокращение бытовых отходов и их повторное использование путем включения в строительство домов. Безо собрал миллионы пластиковых бутылок, которые он затем использовал для постройки ряда сооружений, в том числе замка и темницы. Он предлагает посетителям провести отпуск, во время которого они могут узнать больше о переработке и других действиях, которые предпринимаются, чтобы очистить планету от отходов.

Как зарождалась идея

Роберт Безо приехал в Бокас-дель-Торо несколько лет назад. Он увидел чудесный остров, заваленный бутылками. Их десятилетиями оставляли туристы, они также прибывали из океана. В этот момент он и решил сделать что-то, чтобы очистить уникальные места. И тогда он возглавил программу утилизации бутылок. Несколько добровольцев, а также наемных работников составляли его команду. Вместе они убирали пляжи и собрали более миллиона бутылок.

Сначала он удивлялся их количеству, но потом провел несложные математические расчеты. «Число людей на планете возросло до 7,3 миллиарда, - отмечает Безо. - Если каждый из нас выпивает только одну бутылку в день, получается 2,6 триллиона в год. При этом развитые страны усердно работают над тем, чтобы утилизировать их, а развивающиеся страны еще даже не осознали, что происходит с планетой, с огромным количеством пластика. И это дело не только правительства, а каждого из нас. От того, насколько быстро мы поймем необходимость бережного отношения к планете, зависит будущее детей».

Урок потомкам

Через свою деревню пластиковых бутылок Безо хочет обучить больше людей тому, как они могут повторно использовать свои пластиковые отходы. На сегодняшний день он опробовал делать из них изоляционный слой стены при основательном строительстве, быстрые временные укрытия, загоны для животных. Их можно использовать при облицовке бассейна, строительстве сарая, укладке дороги. Удивительная экодеревня превращает пластиковые отходы в образовательный центр, музей, дома, которые выставлены на продажу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что каждый из нас может сделать, чтобы уменьшить количество пластиковых бутылок?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если весь народ на планете дружно перестанет из них пить, но такого никогда не будет...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.