Зимой теплый, летом прохладный: норвежская семья построила уникальный стеклянный дом

Норвежская семья Яртерфелгер (Hjertefølger), состоящая из двух родителей и четырех детей, в декабре 2013 года переехали на север Норвегии и построили на острове Сандхорноя, который находится на расстоянии 1000 км от столицы страны города Осло, дом за 414 000 $. Проект Naturhuset, что переводится дословно как «Природный дом», был создан «зеленым» архитектором Уорнесом Бенгтом. Супруги Ингрид и Бенджамин сразу отнесли экодом к жилью своей мечты.

Общая информация о строении

Экодом, возведенный собственными силами супругов Яртерфелгер, их соседей и друзей, полностью состоит из экологически чистых материалов (песка, дерева, глины, соломы, стекла) и занимает площадь в 180 квадратных метров. Глинобитный дом, накрытый стеклянным куполом высотой в 7,5 метра (25 футов), содержит в себе 3 этажа, 5 спален, 2 ванные комнаты, террасу для наблюдения за северным сиянием и занятий йогой и гараж.

Члены семьи являются сторонниками пермакультуры и придерживаются вегетарианства, поэтому для них остро стоял вопрос о возможности выращивать фрукты и овощи в течение 9 месяцев (зимой на острове совсем отсутствует солнце, поэтому круглогодичное выращивание растений сильно затруднено). В этом им помогла уникальная система вентиляции, позволяющая поддерживать зимой теплую температуру воздуха, а летом — прохладную.

Стеклянный купол

Геокупол — единственный элемент сооружения, который возводился сторонними силами. Над его созданием трудилась компания Solardome. Наличие стеклянного геокупола позволяет:

  • не тратиться на реставрационные работы построенного из глины трехэтажного особняка;
  • круглый год поддерживать комфортные параметры воздуха;
  • экономить на коммунальных услугах;
  • наслаждаться красотами природы, в том числе зрелищным северным сиянием;
  • получать урожай свежих овощей и фруктов целый год.

Все выше перечисленные преимущества стеклянного сооружения стали возможны благодаря прозрачности купола и особой системе вентиляции, которая дополняется окнами для проветривания и батареями, аккумулирующими солнечную энергию.

Северная Норвегия отличается экстремальными температурами, сильными ветрами и дождями, но внутри купола всегда тихо, спокойно, тепло и комфортно. А ливни, омывающие геокупол снаружи, создают захватывающее зрелище природного водопада, который приводит в восторг Ингу Яртерфелгер. К тому же потоки воды позволяют не заботиться о чистоте стеклянной полусферы.

Элементы строения глинобитного дома

Фундамент саманного дома (саманный дом - строение, возведенное из экологически чистых материалов: глины, песка, соломы и дерева) Яртефелгеров был уложен из кирпичей, состоящих из пористой легковесной глины под названием Leca. К строению подведена система вкопанных в землю и достигающих берега моря труб. За их счет в строение регулярно поступает свежий воздух. Причем благодаря постоянству температуры земли летом он охлаждает, а зимой — подогревает температуру внутри купола.

Окна на среднем уровне и под куполом совместно с вытяжками в основании строения поддерживают воздух в состоянии постоянного движения (циркуляции), что минимизирует затраты семьи на услуги ЖКХ. К тому же по периметру «Природного дома» установлены солнечные батареи.

Садовый участок и площадка для занятий йогой

Внутренний сад, разбитый под геокуполом, позволяет семье выращивать абрикосы, апельсины, цветы, травы, томаты, кабачки, капусту, укроп и петрушку без оглядки на суровый климат норвежской местности. Вместо удобрения используется компост, а для полива растений применяется рециклинг, то есть ранее использованная для бытовых нужд воды.

Под куполом расположена терраса для приема гостей, отдыха в гамаке и совместных занятий йогой.

Вот такой уникальный дом мечты возвела для себя норвежская семья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.