Лаундж-зона во дворе - наша мечта. Друг-прораб дал несколько советов по организации комфортной зоны отдыха

Организация отдыха на самом деле не требует так много условий, как может показаться. В рамках своего домовладения на заднем дворе вполне можно организовать полноценную лаундж-зону с широким набором необходимых функций для релакса и приятного времяпрепровождения. Ценные советы по вариантам обустройства этой зоны мне дал друг-прораб, который часто сталкивается с аналогичными задачами при работе над проектами ландшафтного дизайна.

Выбор места размещения зоны отдыха

Концептуальные подходы к способам организации лаундж-зоны могут предусматривать как разбивку открытой площадки с покрытием пола без верхнего навеса, так и сооружение крытой конструкции по типу веранды, беседки или летнего домика. Главное, что следует учесть в таком выборе – удобство доступа при передвижении по дорожкам, защита от солнца и осадков, а также достаточность места для размещения гостей.

Подбор садовой мебели

Основные требования к мебели для лаундж-зоны – это, конечно, комфорт и удобство. Далее оцениваются такие параметры, как функциональность, соответствие дизайнерским свойствам и практичность. Друг рекомендует не забывать, что садовую мебель нужно будет переносить и закрывать в помещении на периоды межсезонья, поэтому легкость и возможность конструкционной сборки лишними не будут.

Организация освещения

У лаундж-зоны две основные функции – обеспечение комфорта и поддержание атмосферы уюта. И того и другого можно добиться в том числе за счет расслабляющего и приятного света. Для этого используются светильники с рассеивающим потоком на автоматическом управлении. Декоративные свойства зоны можно повысить за счет точечной подсветки на светодиодах, гирлянд и подвесных фонарей.

Обустройство обеденной зоны

Небольшая столовая с уличной кухней не помешает в саду, предназначенном для отдыха. В минимальном варианте можно установить мангал или барбекю, а в расширенном это может быть и полноценная крытая кухня с печью, и «огненный круг» в виде обложенного камнями кострища, на котором можно печь мясо и овощи.

Кроме этого, если планируется приглашение гостей и знакомых, то нужны будут и специальные приспособления для хранения продуктов и кухонная утварь в полноценном ассортименте для сервировки. В летнее время нужно будет продумать и возможность охлаждения напитков.

Использование декоративного оформления

Естественным решением станет применение натуральных садовых украшений зоны отдыха в виде цветов, вьющихся растений и кустарников. Декорировать площадку можно вертикальными грядками, клумбами и плетеными корзинками – в этой части нет ограничений по идеям и фантазиям.

Беспроигрышным решением станет и общее благоустройство сада с газоном и деревьями. Зеленый уголок создаст ощущение первозданной дикой природы с радующим глаз пейзажем. Из специальных решений в части декоративного оформления друг предлагает и фонтаны с ручьями, которые одним лишь своим видом облагородят обстановку. Остальное будет зависеть от конкретных возможностей сада и требований владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы оформили зону для отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.