Неверятно причудливые дома в Англии, США, которые люди придумали себе сами

Иногда люди строят необычные дома, чтобы выделяться. А порой таким образом приходится решать проблему нестандартных участков. Бывает, что в уже построенных и обжитых домах нужно что-то переделать, чтобы увеличить или оптимизировать жилое пространство. В результате получаются вместо типичной квартиры сказочные избушки и замки. Итак, как можно дать волю воображению при строительстве жилья?

Belle Grove Farmhouse, Суффолк, Великобритания

Ник Фишер и Джо Джордан построили этот замечательный фермерский дом в Суффолке, Англия, полностью с нуля, без помощи архитектора. Завершенный в 2011 году, красивый фермерский дом Belle Grove, иначе известный как Дом Дракона, был чуть менее четырех лет в процессе строительства и стоил около 325 000 фунтов стерлингов ($425 тыс.).

Пара сама поставляла все строительные материалы, от прекрасного французского дуба до качественного мрамора из Индии. Характерное пространство заполнено сказочным антиквариатом и необычными предметами со всего мира.

В доме есть две спальни с ванными комнатами, а необычный витой ствол вяза в центре дома поддерживает лестницу. Неудивительно, что этот уникальный дом собрал несколько престижных наград на протяжении многих лет, и в декабре 2011 года ферма была объявлена общим победителем премии Daily Telegraph Building Awards.

Замок в баронском стиле, Шотландское нагорье, Великобритания

Этот величественный замок в шотландском Баронском стиле выглядит так, будто он существовал на протяжении веков, но на самом деле он был построен всего 10 лет назад Яном Скоттом Уотсоном из Border Design Centre для домовладельцев Джона и Сары Каллен. Каллены жили в поместье уже много лет и страстно желали сделать что-нибудь со старой башней, единственным сохранившимся фрагментом первоначального величественного дома.

Новый деревянный дом спроектирован так, что выглядит старше своих лет. В этом доме с восемью спальнями есть все удобства, которые можно было бы ожидать от прекрасного замка в Шотландском нагорье, включая большой вестибюль, несколько гостиных, двухэтажную столовую и старомодную игровую комнату. Но именно башенки и традиционные стены harled действительно добавляют вау-фактор.

Стильно украшенные интерьеры наполнены старинными деталями и антиквариатом, добавляющими иллюзию "старого мира". Неудивительно, что замок получил отраслевые награды за свой современный подход к традиционному дизайну.

Tula House, Британская Колумбия, Канада

Спроектированный архитекторами Patkau Architects, этот впечатляющий дом на берегу океана в Британской Колумбии, Канада, был завершен в 2012 году для Эрика Петерсона и Кристины Манк. Современный дом, выступающий над утесом, расположен на головокружительной высоте 44 фута над океаном.

Расположенный на острове Квадра, дом имеет три спальни и огромную планировку в 4500 квадратных футов. В качестве урока минимализма интерьер представляет собой множество обтекаемых жилых помещений открытой планировки, которые окружают Дзен-подобный пруд, расположенный в открытом внутреннем дворе в центре дома.

Потрясающие окна от пола до потолка открывают захватывающий вид на Тихий океан, а узкие окна в крыше "купают" интерьеры в большом количестве света. Если этого было недостаточно, есть также терраса со стеклянными стенами, где вы можете насладиться видом на набережную.

Storybook cottage, Вашингтон, США

Этот фантастический шоколадный коттедж в Олалле, штат Вашингтон, был построен в течение 30 лет любителями-строителями Ричи и Карен Морган. Еще в мае 2018 года причудливый дом был выставлен на продажу за £588 000 ($770k), хотя неясно, за сколько он в конечном итоге был куплен.

С коричневой черепичной крышей и кремово-белым фасадом, дом был сделан путем заливки штукатурки поверх проволочной сетки, чтобы сформировать уникальную изогнутую структуру.

Внутри дом состоит из четырех спален с очаровательными дверями, витражами, гипсовыми сосульками и каменными каминами, а также причудливых приемных и кухни, куда можно попасть через полый ствол дерева.

Замок Бори, Секешфехервар, Венгрия

Проект замка Бори был создан почти в одиночку архитектором и скульптором Жено Бори. Дом был окончательно закончен в 1959 году. Визионерский креативщик посвятил бетонный замок своей жене, которая обеспечила его богатством декоративных произведений искусства.

Замок представляет собой смесь разношерстных стилей, сочетающих в себе элементы готики, романского стиля, шотландской баронской и фламандской архитектуры. Несмотря на это, царственная резиденция прекрасно сочетается как единое, вдохновленное эпохой здание.

К 80-м годам замок пришел в упадок, и внуки Бори принялись восстанавливать его былую славу. Работы были завершены в 2014 году, и теперь дом функционирует как музей, который открыт для посетителей круглый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такое нестандартное строительство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.