250-летний дом, купленный супругами, не годился для проживания. Тогда они снесли его и построили здание в том же стиле: нестандратное решение

Супруги пять лет назад задумались о покупке собственного дома. После года поисков они обнаружили в Интернете упомянутый коттедж. Им понравилась то, что деревня Ружена, где он расположен, находится менее чем в 50 километрах от их дома. Они считали, что быстрее приведут в порядок заброшенное, неухоженное здание…

Непонятная конструкция

Уродливый каменный коттедж, утопленный в земле и орошаемый грунтовыми водами из ближайшего ручья, пустовал уже более десяти лет. Жившая в нем пожилая женщина переехала в Йиглаву с сыном. Было ясно, что реконструкция будет сложной. Фундамент вообще не утеплялся, доски под линолеумом были заражены грибком и насекомыми, а стены были покрыты зелено-серыми налетами плесени. Тем не менее в сентябре 2016 года дом купили. Однако после долгих размышлений новые владельцы пришли к выводу, что коттедж лучше снести.

Радикальное изменение

С просьбой изучить, где разместить новый коттедж и как организовать всю усадьбу, владельцы обратились в компанию, которая имеет очень хорошую репутацию. Приехавший сотрудник оценил состояние зданий и ознакомился с идеями владельцев, а затем предложил свое видение ситуации. Хозяевам очень понравилась визуализация.

Двор был подходящим для сельской застройки, а продольная стена с широкой входной дверью находилась на южной стороне. Просторный двор на том месте, где располагался жилой дом, тоже был открыт для солнца.

Снос и строительство начались летом и завершились через год.

Старый материал в новой роли

Остатки обломков остались практически на месте. Они подходили для выравнивания и возвышения той местности, где сегодня находится двор. Хозяева выбрали камни из смеси материалов, которую хотели использовать для мощения и строительства ограждающих стен. На бывшем дворе начал расти коттедж из блоков, конечно же, в традиционном стиле. Между бетонными полосами фундамента делается изоляция от влаги, на бетонной стяжке также слой теплоизоляции с последующим теплым полом и мощением.

Окна и двери темно-зеленого цвета и отделаны белой известково-цементной штукатуркой. Накладки и углы мягко закруглены. Хозяин также доволен выбором кровли. В коттедже и на сарае есть фиброцемент, но на жилом доме более дорогое покрытие, а на сарае более простой волнистый вариант.

Сердце дома - печь

Печная плитка также темно-зеленого цвета. Если изразцовая печь нагревается, теплый пол включается только в ванных комнатах. Санузлы находятся на первом и втором этажах, а внизу отдельный туалет в холле под лестницей. Внизу электрический бойлер и теплые полы с подогревом (с независимым управлением в разных комнатах). На втором этаже - радиаторы, в ванной - электрические коврики. Вода из оригинального каменного колодца используется для различных хозяйственных нужд и, конечно же, полива сада. Вода из городского водопровода идет в краны.

Еще не было времени праздновать

Несколько шкафчиков от предыдущих владельцев нашли свое место в холле и на крыльце, инструменты и мелочи можно увидеть на том месте, где раньше стоял деревянный сарай. Самое главное, здесь есть зона отдыха в деревенском стиле, готовая для летних встреч и праздников.«Еще не было времени праздновать, мы используем коттедж только второй год, и было еще чем заняться. Но мы надеемся наверстать упущенное в этом году. Причин для праздника наверняка будет много ", - с нетерпением ждет хозяин коттеджа Ярослав.

Дачники довольны внешним видом двора. В стенах ограждений были сделаны ниши. В их основании установлены фонари. Когда начинается вечер, это выглядит великолепно. Удобны еще и клумбы, которые почти не требуют ухода и выдерживают засуху. В основном на них растут травы, а также тысячелистник, белокопытник и другие цветы. Их присыпают мелким гравием, который должен полностью исчезнуть в зелени. В саду растут и другие цветы, которые выдерживают тень. Он окружен частоколом и доходит до ручья.

На зеленой территории под деревьями у детей есть домик с горкой и другим инвентарем для игр и спорта. Очиститель и компостер также незаметно спрятаны среди кустов. По этой части сада от пешеходного моста через ручей ведет пешеходная дорожка.

Это была радость

При строительстве и благоустройстве интерьера хозяевами была проделана большая работа. Стоимость строительства и ремонта комплекса была немалой, но каждая копейка того стоит.

В окрестностях также можно совершить приятные поездки, например, в близлежащий замок Роштейн, расположенный в восьми километрах от Тельча. Для спортсменов есть поле для гольфа рядом с Тельчем, а совсем рядом с коттеджем есть велосипедная дорожка к Яворжице, самой высокой горе в регионе Высочина.

Хозяин коттеджа размышляет и о судьбе старого сарая. В его закрытой части хранятся балки из старого коттеджа, а в открытой - только дрова и кое-какие инструменты. Ярослав считает, что это пространство можно использовать с большим толком.

Владельцы и гости коттеджа ценят, что напротив есть магазин, рядом расположен пивной бар. В целях безопасности в доме установлены камеры и датчики пожара, подключенные к штабу охранной сигнализации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой стиль нравится вам? Смогли бы жить в доме под старину, с печью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.