Лесные пожары разрушили дом Эдда и Аманды, и поэтому их сын перенес жилище под землю

Прошло более 10 лет с Черной Субботы, когда лесные пожары разрушили более двух тысяч домов по всей Виктории и унесли жизни 173 человек. Сложно представить, сколько усилий было положено на то, чтобы восстановить утраченное и приспособиться к возросшим угрозам лесных пожаров.

Тогда, в 2009 году, беда коснулась Эдда и Аманды Уильямс. Тогда они спасли своих животных, но потеряли дом. На восстановление ушло много времени, но теперь они живут в новом жилище, которое возвели на том же участке земли.

Ужасная история

На самом деле после пожаров Эдд Уильямс даже не думал о том, что будет жить где-то еще. Переехать он был готов только на время восстановления разрушенного дома. До пожара у пары был большой двухэтажный дом, так как дети уже покинули семейное гнездо, защищать свое жилище им пришлось вдвоем. Однако большая часть здания все равно была разрушена огнем.

На строительство нового дома ушло примерно полтора года и теперь он находится под землей. В роли архитектора выступил сын мистера и миссис Уильямс, Элвин, который на тот момент работал в Soft Loud Architects. Он спроектировал новый дом, который стал не только устойчивым, но и огнестойким.

Новый дом

Внешне домик похож на хижину хоббитов, так как большая его часть находится в земле. Открытые элементы находятся только на одной стороне, там и разместились четыре больших окна, которые пропускают свет. Алвин отметил, что при любом сценарии риск того, что дом загорится, отсутствует. Также он советует всем, кто строит дом в зонах пожаров заранее оценить свой проект и посмотреть, сможет ли постройка пережить атаку огня. Дом должен соответствовать тем условиям, в которых вы живете.

На что обращать внимание при строительстве дома?

Первый фактор - это расстояние между зданием и опасной растительностью, которая может загореться в любой момент. Также стоит учитывать, что строительство дома под землей сопряжено с дополнительными расходами, о которых другие обычно редко заботятся. В строительстве следует использовать негорючие материалы, особенно бетон, он использовался в качестве еще одного слоя защиты. Специальная древесина использовалась для дверей.

Мистер Уильямс отмечает, что перестойка шла очень быстро, потому что у них в крови бушевал адреналин. Они боялись оказаться еще раз в подобной ситуации. Но несмотря на страх, они продолжали работу. Теперь у них на крыше дома пасутся овцы, а Эдд с улыбкой заявляет, что он единственный человек в Австралии, у которого вомбат вырыл яму на крыше дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в таком доме под землей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.