От чашек на столе до крыши над головой: мужчина показал свой дом, сделанный из 4000 пальм

Древесный материал по-прежнему сохраняет привлекательность в практическом строительстве и ремонте, несмотря на появление высокотехнологичных синтетических заменителей. Фермер из Вьетнама Дуонг Ван Туонг 80 лет построил дом из одних лишь пальм, тем самым подтвердив востребованность натурального строительного сырья.

Для проекта потребовалось 4000 кокосовых деревьев, что позволило соорудить полноценное жилье посреди речного островка в коммуне Хоа Нинь.

Подготовка материала

Для воплощения идеи потребовались участок земли площадью 4000 м2 и непосредственно пальмы. Данный материал был выбран по нескольким причинам, главной из которых является его прочность. Как отмечает Туонг, люди в основном обращают внимание на сами кокосы, в то время как пальмы вовсе не рассматриваются как полезное сырье.

На поиски пальм для строительства фермер отправился в город Винь Лонг. Он вместе с женой подбирал деревья возрастом 80-100 лет. Сам процесс поиска был несложным, однако с доставкой деревьев до места строительства возникали трудности. Это же касалось и процесса обработки сырья, ведь требовался целый комплекс операций с рубкой, зачисткой, шлифовкой и т.д. Мелкая обработка деталей была особенно трудоемкой.

Техническое решение

На реализацию проекта ушли 10 лет и значительная сумма денежных средств, однако мужчина и его супруга остались довольны результатом.

В доме не только основная конструкция, но предметы интерьера с мелкой домашней утварью выполнены из пальмовых деревьев или кокосов. Например, таким образом были сделаны чашки, стулья со столами и даже палочки для еды.

Сам проект выполнен в южном вьетнамском стиле с модулями, колоннами и укрепляющими элементами, образующими напольное покрытие, стены и крышу.

Эксплуатация дома

Семья Туонг рассматривает свой дом отчасти как гостевой. Он привлекает внимание местных жителей, многие из которых лично его посещают. Двери пальмового дома открыты не только для родственников, но и просто для желающих полюбоваться необычным интерьером и конструкцией жилища в целом.

Как любитель народной вьетнамской музыки Туонг часто приглашает в дом и музыкантов-любителей, которые устраивают небольшие концерты.

Хотя за 10 лет был проделан огромный объем работы, далеко не все задуманное реализовано. Туонг еще имеет в запасе определенные планы по достройке некоторых частей дома. И есть основания полагать, что все цели этой необычной семьи будут достигнуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оценивает этот дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.