Высаживать деревья и делать теплоизоляцию. Как еще сохранить прохладу в доме в жаркое время

Близится теплое время года, поэтому актуальным становится вопрос, как можно сохранить прохладу в доме, когда на улице стоит жара. Для этого не обязательно использовать кондиционер. Добиться комфортной температуры в помещении можно и другими способами. Вот самые действенные из них.

Планировка дома

Если вы только занимаетесь планировкой и строительством дома или планируете перепланировку, вы можете организовать все таким образом, что вам даже не придется думать об установке кондиционера.

Для того чтобы сохранить прохладу в помещении, запланируйте строительство таким образом, чтобы длинная сторона дома была обращена на север. Кроме того, используйте кирпич для отделки стен и бетон для покрытия пола.

Теплоизоляция

Дом с хорошей теплоизоляцией поможет вам рационально использовать энергию и создаст комфортную температуру в комнатах даже в жаркое время года.

Большое значение имеет теплоизоляция потолка.

Убедитесь в том, что ваши окна хорошо затенены. Весной и летом затеняйте все окна, даже те, которые выходят на северную сторону. Используйте для окон вертикальные жалюзи либо покройте окна светоотражающей зеркальной пленкой, которая стоит совсем недорого, но при этом является очень эффективной.

Деревья и другие растения

Хорошо затененный дом может блокировать до 90 % солнечной энергии в теплые месяцы. Для защиты помещений от жары можно использовать деревья и другие растения.

Лучше всего для защиты дома от солнца помогут лиственные растения, которые обеспечат наличие тени летом. За счет того, что осенью листья будут опадать, вы не будете испытывать недостаток солнечного света в холодное время года.

Вентиляция

Создать поток воздуха в доме можно с помощью вентиляторов и кондиционеров, однако сделать это можно и естественным путем. Для создания естественного воздушного потока необходимо следовать нескольким простым правилам.

  • держите двери и окна закрытыми в течение дня, когда температура воздуха максимальна;
  • открывайте окна и двери до восхода солнца и вечером, когда температура начнет спадать.

Еще один лайфхак, который поможет вам быстрее снизить температуру в комнате: слегка опрыскайте шторы водой из пульверизатора.

Освещение

Осветительные приборы выделяют большое количество тепла, в результате чего температура в комнатах повышается. Не оставляйте свет включенным без особой необходимости и замените все источники света на современные энергосберегающие лампы, которые практически не нагреваются во время горения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы вы используете для того, чтобы сохранить прохладу в доме в жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.