Муж с женой сами построили деревянную террасу: сколько материала ушло и как шел процесс (фото)

Как сделать деревянную террасу на столбах? Это совсем не так сложно, как кажется! Все, что вам нужно, это эргономичный дизайн, стабильная конструкция, подходящая для вашего дома, и использование высококачественных материалов. Мы расскажем вам краткую инструкцию о том, как построить террасу по проекту Адрианы Пиотровской. Конечно, ей помогал профессионал, но план террасы самый оригинальный. Посмотрите, как деревянная терраса на сваях создавалась шаг за шагом!

Как сделать деревянную террасу на столбах?

Чтобы сделать террасу на столбах, вам понадобится:

  • Бетонные блоки.
  • Бетонный раствор.
  • Черная строительная пленка.
  • Куски кровельного войлока.
  • Деревянные балки.
  • Половые доски - в данном случае гладкие доски из сибирской лиственницы.
  • Отвертка.
  • Длинные винты.
  • Уровень.
  • Ножовка.
  • Наждачная бумага или шлифовальная машинка.
  • Масляная краска (или любая по дереву).
  • Щетка.
  • Ткань кордура для кровли.

Как подготовить фундамент для деревянной террасы?

Если вы мечтаете о деревянной террасе на небольшом возвышении, у нас для вас отличная новость - для строительства не требуется бетонное основание в виде стяжки. Терраса Адрианы была размещена на предварительно подготовленных бетонных блоках. Поэтому, чтобы создать основание террасы, уберите траву в местах, где должны быть размещены блоки, вылейте немного предварительно подготовленного бетона в отмеченные места и установите каждый блок в земле, используя уровень. Во время работы пространство между блоками должно быть заполнено черной строительной пленкой, которая дополнительно защищает от земли.

Подготовьте колонны и бетонные опоры для террасы

Когда вы подготовите бетонные блоки для террасы, выровняйте их верхний уровень с кровлей. Это предотвратит скольжение древесины по поверхности и обеспечит дополнительную изоляцию для деревянных элементов. Строительство террасы на столбах совсем не сложное. Для начала закажите деревянные столбы желаемой длины у плотника - они станут основой конструкции террасы. Прикрутите деревянные элементы длинными винтами с помощью отвертки. Сначала поверните более короткие элементы конструкции с помощью нижних колонн под террасой и поместите более длинные балки на полученное основание и затяните их так, чтобы конструкция была абсолютно устойчивой. Цель состоит в том, чтобы сформировать форму, похожую на шахматную доску.

В дополнение к проектированию основания не забудьте спланировать лестницу. Это очень важный элемент, который венчает конструкцию. На высокой платформе, как и в саду Адрианы, должно быть не менее трех-четырех удобных, эргономичных ступеней. Лестница может быть встроена в корпус платформы или представлять собой совершенно индивидуальный элемент - окончательный выбор только за вами.

Подготовьте половицы для террасы

Теперь пришло время стелить пол! Для этой цели предпочтительно использовать гладкие доски, свободные от сучков. Это поможет вам сохранить поверхность террасы в чистоте. На террасе Адриана использует доски из лиственницы сибирской, которая благодаря высокой плотности имеет повышенные показатели прочности. Это означает, что материал не впитывает влагу и в целом лучше переносит суровые погодные условия. Прикрутите доски, которые были ранее прикреплены к деревянному каркасу, с помощью длинных винтов. Если в некоторых местах детали слишком длинные, обрежьте их ножовкой и сгладьте шероховатую поверхность наждачной бумагой.

Покрасьте свою террасу

Когда основание террасы и лестница готовы, вы можете взять кисть и покрасить всю террасу выбранным составом. Некоторые люди выбирают лак, другие - специальную краску для дерева. Все зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь.

Лакирование в настоящее время является наиболее популярным решением. Лак проникает в древесину, окрашивая ее равномерно и в то же время защищая первоначальный рисунок древесины. Благодаря окраске древесина сохраняется в течение минимум четырех лет.

Дизайн перголы

Деревянная терраса на сваях может быть исполнена в полностью открытом варианте или с перголой. Если вы выбрали второй вариант, закажите дополнительные столбы и стропила у своего плотника или на лесопилке. Если вы хотите изготовить беседку самостоятельно, вам будет проще сначала изготовить основной скелет из восьми скрученных вместе балок, а затем прикрепить к нему поперечные стропила.

При строительстве беседки не забудьте принять во внимание сток, необходимый для слива дождевой воды, если вы решили покрыть беседку каким-либо материалом. Конструкция, возведенная на террасе Адрианы, составляет 2,4 м у стены дома и 2,2 м с края и крепится длинными винтами к стене дома. Вся конструкция построена из клееной сосны.

Позаботьтесь о кровле

Если вы выбираете беседку с открытым верхом, обязательно подумайте о подходящей кровле. Летом, когда солнечные лучи могут быть очень настойчивыми, затенение принесет вам облегчение и позволит использовать террасу даже в самую жаркую жару. Адриана сама шила шторы на свою террасу, но на рынке есть много готовых моделей, которые можно использовать при оформлении.

Шторы и паруса из водонепроницаемой ткани Cordura имеют разнообразные цвета, формы и вес, поэтому вы непременно найдете что-то для себя! Они монтируются банально - благодаря карабинам и специальным карнизам.

Интерьер

Так как терраса на заднем дворе считается продолжением гостиной, не стесняйтесь обустраивать ее для вашего удобства и отдыха! Можно выбрать практичную модель из ротанга с мягкими подушками. Уголок, два кресла и стол - это стандарт террасы, благодаря которому вы можете организовать вечеринку с друзьями или просто подремать на свежем воздухе. Идеальным дополнением станут легкие гирлянды, фонари, привлекательные цветочные горшки. Последние являются фантастическим естественным дополнением, которое подчеркивает единение домашнего уголка с миром природы.

Трудно однозначно ответить на вопрос, какова стоимость строительства террасы на столбах из-за конструктивных различий. Однако несомненно, что это чрезвычайно выгодное вложение! С этим пространством вы можете получить дополнительную комнату, которая будет работать с ранней весны и до поздней осени. Все, что вам нужно сделать, это адаптировать террасу к смене времен года!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к созданию на приусадебном участке дополнительной зоны отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.