"Ваш дом не нужен детям": архитектор объяснил, что учесть при строительстве дома

Проживание в городе, в отличие от сельской местности, в нашей стране еще в прошлом веке считалось большим преимуществом. Ведь в условиях, близких к природе, как правило, не было тех бытовых удобств, которые предоставляет "цивилизация".

Да и работа в городе является более престижной и более высокооплачиваемой, а для ее получения необходимо соответствующее образование. В общем, наблюдалось самое активное стремление к урбанизации образа жизни.

Однако прошло не так много времени, а приоритеты во многом изменились. Люди все больше внимания уделяют экологической составляющей. Их стала привлекать жизнь в естественных условиях. И, проживая в городских квартирах, они не испытывают удовлетворения, мечтая о собственном загородном доме.

Хотят все и сразу

При этом хочется обустроить дом как можно лучше, сделать его просторным и универсальным. Чтобы в нем нашлось место и детям, и внукам. Хочется иметь бассейн, площадки для игр, гараж, массу подсобных помещений. Однако, по мнению архитектора Александра Бородина, такое стремление объять необъятное, как правило, себя не оправдывает.

Так как дети вырастают и уезжают из родительского дома, в бассейне, с которым к тому же возникает множество проблем, плавают редко, на площадке никто не играет, а гараж загромождается газонокосилками, велосипедами, инструментами.

Построив за 15 лет работы порядка 500 домов, Бородин на основании личного опыта делает выводы о том, какие ошибки заказчики допускают чаще всего при строительстве частных домов. Если учесть их, то можно обзавестись достойным жильем, затратив на это адекватный объем ресурсов.

Нужно строить только для себя

Сегодняшняя жизнь отличается большой динамичностью. Те времена, когда дома строили одновременно для проживания нескольких поколений семьи, уже канули в Лету. Поэтому траты на слишком дорогой и большой дом, в котором вряд ли будут жить дети, по сути, являются расточительством. Не стоит возводить жилье с прицелом на 200 лет вперед, если оно никому, скорее всего, не пригодится.

Рассчитываем ресурсы правильно и экономим на мелочах

Архитектор отмечает, что неоднократно сталкивался с заказчиками, у которых строительство дома занимало целых 10, а то и 15 лет. А связано это с тем, что люди не в состоянии произвести грамотный расчет имеющихся ресурсов, что заставляет их постоянно менять планы.

А еще Александра удивляет, что нередко, выкладывая за проект солидные деньги, заказчик самостоятельно занимается закупкой материалов, например, конкретной плитки, не доверяя вкусу дизайнера. Возникает вопрос: за что человек отдавал свои кровные, нанимая высококвалифицированного специалиста, чтобы потом делать все по-своему?

Строителей следует выбирать с особой тщательностью

Проблемы со строителями, к сожалению, возникают довольно часто. И в некоторых случаях приходится расставаться с нанятой бригадой, которая успела из-за своей халатности или недисциплинированности, или отсутствии квалификации нанести хозяину заметный ущерб.

При этом ситуацию не спасают и пришедшие ей на смену строители. Они, как правило, начинают обвинять предшественников во множестве ошибок, а сами работают так же плохо. По мнению Бородина, найти хороших мастеров не так уж просто, но они есть, и нужно нанимать именно таких, иначе игра не стоит свеч.

Важна грамотная организация пространства

Александр Бородин считает, что главной задачей архитектуры является вовсе не красота стен и вычурность фасадов. Гораздо важнее грамотно организовать жилое пространство. Хорошо, если окна на кухне выходят на дорогу. Тогда в них можно увидеть гостей и оперативно вскипятить воду в чайнике.

Очень важно и то, из какого материала построен дом. Иногда Бородина упрекают в том, что построенные по его проектом дома не блещут разнообразием форм и часто похожи друг на друга. На что архитектор еще раз подчеркивает, что он не ставит задачи поразить воображение оригинальностью зданий, главный приоритет - это все-таки удобство и комфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением архитектора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.