Эта терраса использует пространство и свет удивительным образом и позволяет любоваться знаменитыми закатами Мельбурна

Мельбурнская архитектурная фирма, возглавляемая Питером Найтом, восприняла этот проект как нечто сложное. Полное шарма старого мира и характерное для прошлых лет, помещение с большой террасой взывало к инновационной реставрации-реконструкции.

Большое количество недостатков

«Темнота, плохая вентиляция, шаткие полы, отсутствие доступа террасы к открытым пространствам, плохо использованный блок, отсутствие принципов пассивного проектирования, очень изношенный вид и отсутствие связи с улицей», - перечисляет Питер недостатки террасы.

Посмотрим правде в глаза, викторианские дома, хотя и великолепны, могут быть лишены света, по крайней мере, по сравнению с современными домами открытой планировки, которые мы можем наблюдать сегодня.

Питер и его команда стремились, по желанию владельцев, обеспечить террасу светом. Разрезая проходы, они пустили свет в пространство через проемы, которых нет в проектировках викторианской эпохи прошлого.

Освещение в сердце дома

На кухне почти пятиметровые потолки создают зияющую пустоту над столешницей. По сути, это гигантский световой колодец, струящийся сверху.

Питер объясняет, что использование бетона для создания эффекта изогнутого потолка на кухне было намеренным желанием привнести северное освещение в сердце дома: «Мы хотели получить материал, который был бы конструктивно функциональным для верхней части крыши и поэтически красивым снизу».

«Поверхность потолка должна была быть шероховатой и органичной, чтобы компенсировать ее изысканную отделку в других местах. Бетон также был отличным материалом для улавливания и отражения света. Несовершенное становится совершенным, поскольку наслаждается солнцем в течение всего дня», - добавил он.

Терраса мечты

«Окно в крыше имеет двойное назначение. Оно не только пропускает столь необходимый свет через перфорированную лестницу, но и открывается, то есть является дверью на крышу», - говорит Питер.

Это терраса мечты! Представьте только мозаичные терракотовые крыши, сбрасывающие причудливые узоры и пурпурные цвета во время одного из знаменитых закатов Мельбурна.

Внутренне дизайн был ответом на внешний вид дома.

«В доме было так темно и сыро - он выглядел красиво на улице, но не подходил для современной жизни внутри», - говорит Питер.

Но теперь в нем все прекрасно, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась работа Питера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.