Семья переехала в деревню: за 5 лет они сделали из старого дома модный коттедж

Ниина и Ярмо из Финляндии решили восстановить старый бревенчатый дом 1900 года постройки своими силами. Полностью переделав внутренний интерьер, они получили удобное и функциональное жилище в скандинавском стиле.

Дом с историей

Знаковый деревянный дом в глубине Финляндии, когда-то переживший пожар, получил шанс на вторую жизнь. Ремонт провела пара - Ниина и Ярмо, которые до этого не имели к строительству никакого отношения.

Желтый дом в сельской местности был построен в 1900 году Йоханом Ханнусом. Он был опытным строителем, чей почерк до сих пор виден во многих бревенчатых строениях городка Оулу.

Долгое время в этой деревянной хижине находилась местная школа. Однако пожар 1939 года уничтожил здание практически полностью, после чего его отстроили.

Дополнительное крыло было завершено в 1975 году. Сейчас там расположена душевая зона, ванная, а также гостиная с камином. В общей сложности площадь дома составляет 140 квадратных метров. Ремонт фасада, который провели Ниина и Ярмо, улучшил теплоизоляцию.

Идея о загородной жизни родилась у молодой пары довольно давно. Они долго присматривали похожие варианты, однако никогда не рассматривали возможность переехать в 30 км от Оулу. Но увидев этот замечательный дом, они уже не смогли от него отказаться. Тем более что ехать до города было не так уж долго.

Ниина и Ярмо влюбились в дом сразу же, как только увидели. «Мы сразу же захотели в нем жить, однако сомневались, что можем его себе позволить, - сказала девушка. - Но до этого мы побывали во всех районах Оулу. Мы даже не рассматривали строительство нового дома с нуля, поскольку мы оба любим переделывать и реставрировать вещи. Я увлекаюсь интерьером, а мой муж - плотничеством».

Поиск нужного места

Когда пара не нашла ни одного подходящего дома в Оулу, они решили посетить окрестности. И там они нашли этот дом с желтыми стенами. Когда они вошли внутрь, то их взгляду предстал ремонт, сделанный еще в 70-х годах. Он выглядел довольно печально с полами из ДСП и настилом из синтетического ковра. Однако бревна, из которых построен дом, были все еще довольно прочными, а внутренние помещения - большими. Здание стояло на участке, поэтому Ниина и Ярмо поняли, что могли бы разбить на нем сад.

Окончательно решение пара приняла во время второго визита, когда они сняли обшивку и увидели, что внутренняя часть находится в довольно хорошем состоянии. «Мы даже пригласили оценщика, чтобы он окинул дом профессиональным взглядом, - рассказывает Ниина. - Мы вместе проверили стены и пол и поняли, что никаких капитальных работ не требуется. Все, что мы видели, можно было исправить перепланировкой и косметическим ремонтом».

Подготовка к ремонту

Ремонт начался с демонтажах работ в январе 2015 года. Цель состояла в том, чтобы закончить все приготовления к середине лета - то есть через полгода. «Мы надеялись, что сумеем уложиться в этот срок, однако не были уверены точно», - со смехом говорит Ниина.

Потолочные балки были очищены помощниками добровольцами. 10 человек были заняты шлифованием бревен, после чего их очистили и промыли. Теперь они выглядят так, словно и задумывались как часть интерьера. Большую комнату Ярмо и Ниина разделили на две части. В одном помещении они сделали кухню, совмещенную с гостиной, а во второй - спальню. Старая дровяная печь осталась на месте, но пара собирается отреставрировать ее в ближайшее время.

Ситуация осложнялась тем, что незадолго до покупки у пары родилась дочь, которой на момент начала ремонта было всего три месяца. Хотя работа не пугала семью, они страдали от нехватки времени. Их родственники помогали им по возможности. «У нас были все ингредиенты для катастрофы, - вспоминает Ниина. - Но нам помогла справиться четкая цель и сроки».

Ремонт

Один только снос внутренних стен и перепланировка длились почти три месяца. Но самый неприятный сюрприз был обнаружен под нижним этажом: три стены из четырех в подвале были прогнившими. На этом этапе вера и оптимизм пары были подвергнуты большим испытаниям. Им пришлось учиться самостоятельно вырубать бревна, чтобы заменить прогнившие детали. Однако Ярмо проделал всю работу сам, поскольку профессиональная помощь строителей стоила слишком дорого. Помог ему в этом его друг.

Ниина и Ярмо предпочитают традиционные методы ремонта и экологичные материалы. Они не хотели менять свое первоначально решение, поскольку заботились о здоровье своей дочери: они хотели, чтобы она росла в пространстве, свободном от пластика. «Мы старались его избегать, - сказала Ниина. - Однако для укрепления крыши мы все же использовали полиуретан, поскольку он был идеальным выбором».

Дом отапливается с помощью электричества двумя тепловыми пушками. Если нужно сделать температуру внутри еще теплее, то пара включает печь. «Мы не хотели прятать под обшивкой красивые деревянные стены, - говорит Ниина. - Однако они нуждались в дополнительной изоляции. Поэтому мы утеплили их снаружи во время ремонта».

Конечно же, процесс переделки здания затянулся. Вместо полугода вся работа заняла 12 месяцев. Однако почти все работы пара выполнила самостоятельно, включая электромонтажные и сантехнические.

Еще несколько деталей

Первоначально второй этаж был холодным. Однако после того как там провели перепланировку и утеплительные работы, помещения стали комфортными для жилья. Из холла на жилой этаж ведет небольшая лестница, под которой находится прелестная кладовка-шкаф с пространством для верхней одежды. В ступеньках же спрятаны коробки для обуви. Каждый квадратный сантиметр пространства используется с пользой.

Пара также изменила и каминный зал. Старая кирпичная печь была заменена на новую конвекционную. Также бы заменен пол: пара обновила канализацию и сделал подогрев поверхности, который сейчас работает на кухне, в ванной и гостиной.

Скандинавский дизайн

Небольшой туалет является единственным местом, в котором был сохранен старый вид бревен. Во всех остальных помещениях Ниина и Ярмо отшлифовали и покрыли лаком дерево, которое таким образом получило вторую жизнь.

Декорирована ванная также весьма своеобразно: на стене висят рога оленя, которые служат вешалкой для полотенец. А стены в коридоре и сауне покрыты деревянной черепицей из лиственницы, которая смотрится очень аутентично.

Идея принадлежит Ниине, а реализация - ее двоюродному брату, который сделал ее из старых остатков, оставшихся после постройки сарая. Во время нагрева сауны дерево начинает источать прекрасный аромат. Скамейки же здесь сделаны из восковой белой обработанной ели.

Второй этаж

На верхнем этаже, который раньше был холодным и служил местом для хранения старых вещей, сейчас находится спальня Ниина и Ярмо. Печная труба, окрашенная в черный цвет, стала изголовьем для кровати. А потолок подпирают сосновые доски, ставшие органичной частью интерьера. В доме заменены все окна и двери, а потолок на втором этаже окрашен белой краской.

Результат ремонта своими руками

Через несколько лет после покупки дома городские жители поселились в сельской тишине. «Мы больше никуда не переедем», - говорят Ярмо и Ниина. Пара довольна результатом реконструкции и тем, что у них теперь так много пространства для жизни.

Вначале Ниине потребовалось несколько месяцев для того, чтобы привыкнуть к более длинной дороге. Но сейчас она уже и не вспоминает те времена, когда жила иначе. Пока что пара взяла время на передышку, но их планы далеко не окончены. Они хотят сделать обширную реконструкцию двора и фасада. Возможно, из этого проекта получится что-то действительно потрясающее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится получившийся результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.