Неказистый снаружи, но внутри - мечта: пара построила дом из 8 контейнеров

Многим из нас очень сложно понять, что дом, полностью пригодный для проживания в любое время года и обустроенный по высшему разряду, можно построить из переработанных материалов. А вот в Швеции уже многие начинают задумываться о таком и даже воплощать в реальность. Например, семья, о которой мы сегодня поговорим - Линда и Томас, построили жилище своей мечты из старых грузовых контейнеров. Многие отнеслись к этому с недоверием, но едва люди попадали в этот дом, их мнение кардинально менялось.

Небольшое вступление

В Стокгольме - в столице Швеции, проживала простейшая среднестатистическая семья. Отец - Томас, работает терапевтом, его жена и мать троих детей - Линда, давно уже трудится в социальной службе. Трое детей, старшему 19 лет, среднему - 15 и младшему лишь 8, а еще и огромная собака. В какой-то момент в столичной квартире семейству стало тесно, более того, захотелось обзавестись буквально домом мечты, в котором все бы соответствовало мечтам хозяев.

Долгое время Линда рассматривала варианты постройки дома из грузовых металлических контейнеров, но все они базировались преимущественно в жарких странах. Это удобно - не нужно утеплять стены и заморачиваться с батареями, достаточно лишь кондиционер повесить. Однако идея матери очень понравилась, и она решила, что во что бы то ни стало воплотит ее в северном, родном климате. Так и было принято решение сделать дом из списанных с грузовых судов контейнеров.

Локация

Построить такой нестандартный дом в сама Стокгольме очень сложно - нужно получить множество разрешений, оформить кучу бумажек, да и нет гарантии, что местные власти позволят это сделать. Впрочем, в городе Томас и Линда даже не хотели строить свою виллу - они ее видели только в окружении высоких деревьев и дикой природы. Поэтому и выбрали себе участок в нескольких десятках километров от столицы.

Их шикарный и очень необычный дом ныне находится на небольшом пригорке, из одних его окон открывается шикарный вид на северное озеро, а с противоположной стороны видно небольшую, но очень живописную гору. Одним словом, жилище построено просто в райском местечке, но помимо природных красот там есть еще чем полюбоваться.

Структура здания

Как вы уже поняли, вилла этого шведского семейства построена из 8 штук грузовых контейнеров. которые списали с производства и собирались утилизировать. Забрать себе Томасу и Линде их удалось буквально за бесценок, то есть основа для дома, на которую многие тратят тысячи, а то и миллионы, им досталась практически бесплатно. Кроме того, это огромный вклад в экологию нашей планеты, ведь для утилизации не всегда применяются безопасные методы, биосфера все равно загрязняется от этого.

Так как дом собран буквально в стиле детского конструктора - из одинаковых блоков, именно они послужили основой для террас. Было принято решение не просто поставить друг на друга контейнеры в порядке 4 на 4, их сформировали по более сложной схеме, образовав таким образом отрытые места для отдыха (летнего). С террас виллы открываются отличные виды на местные природные красоты, летом тут можно вечно сидеть, наблюдая за заходом солнца, за деревьями и кустарниками и даже за лесными животными. Но не только с таких открытых лаунж-зон все это великолепие можно узреть.

Окна от потолка до пола

Многие могут подумать, что такие окна нецелесообразно ставить в условиях холодного климата Швеции, но будут ошибаться. Если стеклопакеты выполнены качественно, изначально предназначены для морозов, то никакая стужа им не будет страшна. Кроме того, сами стены дома, основой для которых стали контейнеры, настолько грамотно утеплены и изолированы, что теплый воздух в доме никуда не девается. Панорамные окна в вилле на природе - это мечта каждого из нас. Хозяева дома говорят, что очень часто из них можно увидеть, как бегают по лесу лисички или другие мелкие животные, как выпадает снег и застилает свои белым покрывалом все вокруг, как по небу движется солнце - от востока до запада. Работать в таких условиях или просто отдыхать - сплошное удовольствие.

Повторное использование материалов

По сути, вся вилла этой семьи сделана из уже ранее использовавшихся материалов. Помимо основного каркаса дома, переработанное тут дерево, металл, фактуры для внутренней отделки и многое другое.

В качестве примера можно рассмотреть кухню - гарнитур не покупался в магазине, а собирался вручную из тех материалов, которые были под рукой. То же самое касается лестницы, ведущей на второй этаж - она была сделана из выброшенных металлических элементов. К слову, большинство из всего, что сейчас мы можем увидеть в этом доме, Томас изготовлял и собирал своими руками. Это и шкафы, и полки, и прочая мебель. Линда же занималась преимущественно текстилем и планировкой пространства.

Заключение

Как мы видим, чтобы построить шикарную виллу, не нужно иметь несколько миллионов долларов. Под нашими руками и ногами есть множество материалов, которым можно подарить вторую жизнь, заодно построив дом. Стоит только внимательно посмотреть и ответственно отнестись к делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли себе построить дом из контейнеров?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стоимость 40 футового контейнерав приличном состоянии от 120 тыс. Это только купить 8 контейнеров уже 1 млн. Потом доставить, собрать, прорезать где надо и всё это скрепить. А на выходе получить дом из железных будок.... Руки может и золотые, как тут пишут, а вот с бухгалтерией явно не лады.
Копировать ссылку
в жару такое жилье превращается в микроволновку, а в морозы в морозилку. а так, да, оч интересное решение. тоже думал о таком, пока не попробовал сам
Копировать ссылку
0
,,Золоты руки" у этих людей. Ведь на такое способен не каждый. Есть пример для подражания. Эту работу можно приравнять по десятибальной шкале на самой высокой отметке. Оказывается есть ещё много удивительных творений человечества.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.