Муж решил утеплить наш кирпичный садовый дом. Друг строитель рассказал, что не стоит делать это изнутри, и почему пенопласт брать не стоит

Утепление дома перед зимним периодом - это практичное решение. Но если работать нужно с кирпичными стенами, то хороший теплоизоляционный эффект дадут не все материалы. В этом случае нужно выбирать грамотно. Сейчас доступны современные материалы, которые заслуживают внимания.

Внутреннее утепление

Если речь идет о доме из кирпича, то утеплять помещение внутри – это плохая идея. Такие действия могут привести к появлению конденсата и грибка на стенах.

Также при внутреннем утеплении кирпичного дома может сдвинуться точка росы. Причиной таких изменений будет усадка фундамента. В итоге начнутся разрушительные процессы между слоем утеплителя и стеной.

Уровень влажности повысится, стены начнут цвести, все это негативно скажется на здоровье жителей. При этом есть две ситуации, когда внутренне утепление является допустимым вариантом:

  • В регионе, где построен дом, часто фиксируются крайне низкие температуры. В этом случае необходимо использовать все доступные методы утепления.
  • Внешняя сторона утепляющего материала выходит в неотапливаемое помещение.

Во всех остальных случаях от теплых внутренних стен лучше отказаться.

Какие материалы не подходят

Когда мой муж решил утеплить наш кирпичный садовый дом, его друг, работающий строителем, рассказал нам некоторые хитрости.

Часто собственники кирпичных домов делают выбор в пользу пенопласта. Такое утепление не совсем подходит для жилых помещений из кирпича, поскольку данный материал имеет низкий уровень огнестойкости. В случае возгорания пенопласт начнет выделять токсичные вещества.

Выбор пенопласта в качестве утепляющего материала будет особенно неудачным решением для жителей местности, где присутствует высокий уровень влажности.

Второй распространенный, но не очень удачный вариант – это теплая штукатурка. Она имеет высокий уровень огнестойкости, устойчива к воздействию внешних факторов, но оказывает негативное влияние на фундамент.

К тому же во время ремонта не получится нанести стабильный слой более 5 см. А это снижает теплоизоляционный эффект.

Чем утеплять кирпичные стены

Среди современных и проверенных материалов есть те, которые прекрасно подходят для утепления кирпичных домов.

Речь идет о следующих вариантах:

  • Пенополистирол и пеноплекс. Они похожи на пенопласт, но не имеют его недостатков.
  • Минеральная вата. Это экологичный материал, обладающий высокой паропроницаемостью. Его теплоизоляционные свойства также находятся на высоком уровне.
  • Фасадные термопанели. Этот материал отличается высокой шумоизоляцией, низкой теплопроводностью и красиво смотрится.

Прежде чем останавливаться на конкретном варианте, стоит проконсультироваться с профессиональными строителями, которые смогут учесть особенности отдельного кирпичного дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы утепляли свой кирпичный дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.