Настоящий замок для принцессы: из старых брусьев и досок отец построил для дочки милый домик

Каждому человеку нужен свой дом. А ребенку нужен маленький домик для игр, который может смастерить любой отец в буквальном смысле из подручных материалов. Обычно дети предпочитают домики на деревьях, но если смастерить такой дом возможности нет, можно поставить дом на высоких опорах.

Дом на "ножках"

Многие дети мечтают о домике на дереве, но ведь на многих участках нет больших деревьев, пригодных для постройки домика. Но есть выход - сделать дом для игр, поставив его на высокие опоры. Именно так поступил один отец, смастерив домик для своей маленькой дочурки, дополнив им двор позади дома.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Отец, смастеривший дом для дочери, поделился опытом такой постройки. Для того, чтобы сделать игровой домик на улице, поставив его на высокую опору, необходимо подготовить:

  • деревянные балки и доски;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • нейлер;
  • сверла;
  • дрель;
  • шлифовальную машинку;
  • лопату;
  • лобзик;
  • ножовку;
  • краску или морилку и лак для древесины, устойчивые к атмосферным явлениям.

Мужчина советует в качестве материала для строительства выбрать транспортировочные поддоны. В них есть готовые прочные доски и надежные балки достаточного сечения, чтобы выдержать домик для игр ребенка. Поэтому если в качестве материала вы тоже выберите паллеты, то вам потребуется еще и гвоздодер или ножовка по металлу.

С чего начать работу?

Начать работу по постройке домика следует с разборки паллет. Аккуратно отделите доски от опорных балок. Осмотрите их внимательно - они должны быть целые, без значительных дефектов, способных повлиять на прочность. Все заусенцы на досках и балках зачистите при помощи шлифовальной машинки. Покройте деревянные элементы составом, защищающим поверхность от действия атмосферных осадков.

Пока древесина сохнет, выкопайте четыре ямы, куда будут вкопаны опорные балки. Их можно зацементировать, что придаст всей конструкции большую надежность.

Постройка домика

Установив опоры, можно приступать к постройке самого домика. Сначала сделайте обвязку по периметру, которая скрепит балки в единую систему. Используйте нейлер, чтобы крепеж сделать нетравмоопасным. Нейлер - это специальное приспособление, позволяющие сверлить отверстия под крепеж под углом. Если такого приспособления нет, то необходимо прежде чем устанавливать саморезы, гвозди или же крепежные болты, сделать специальные углубления на поверхности скрепляемых балок и досок, в которые будут "утоплены" шляпки метизов.

Установив обвязку по периметру домика, можно приступать к обустройству стен. Их можно сделать высокими - под крышу, а можно смастерить летний вариант постройки - сделать веранду, а не полноценный домик.

Продумайте все детали, которыми вы снабдите домик для игр. Для этого нарисуйте макет вашей будущей постройки, обозначив габаритные размеры и просчитав такие детали, как окна и дверь. Высчитайте высоту досок для оформления оконного проема и для обустройства крыши. Такой подход сэкономит больше времени и сил, чем если вы будете заниматься расчетами в процессе строительства.

На высоких стенах не забудьте смастерить окошки, чтобы в домике было достаточно светло. Если у вас есть в запасе ненужные оконные рамы, то вы можете использовать их, вставив в стену дома на опорах. Можно оставить оконные проемы незастекленными, но тогда в домике в непогоду будет совсем холодно.

В данном проекте оконный проем не имеет остекления, он лишь отделан штапиком, чтобы придать более законченный внешний вид и скрыть края досок. Можно сделать вставной оконный блок, который можно будет крепить на защелки на холодный период года.

Дверной проем в домик следует оборудовать дверью. Конструкция подразумевает самую привычную модель двери - распашную. Отец девочки, работа которого взята в качестве примера, рассказал, что он использовал петли от старой двери. Он их почистил, смазал и установил в домике. Это очень рачительный подход к работе, ведь таким образом можно сэкономить деньги, дав вещам вторую жизнь.

Кстати, в проекте, которым поделился мужчина, нет покупных расходных материалов помимо защитного покрытия. Балки и доски - транспортировочные поддоны, дверные петли, наружные подвесные корзины для цветов, предметы интерьера в самом домике - это все вещи, которые уже отслужили свой срок, но получили вторую жизнь благодаря этой постройке.

После того, как корпус домика был готов, можно приступить к обустройству крыши. Сначала необходимо надежно закрепить ее каркас, а затем покрыть крышу досками. Впрочем, некоторые советуют сначала сделать крышу на земле, а только потом поднять ее на тросах и установить на домик.

Лестница и другие элементы

Заключительный этап работы - обустройство лестницы. Материал для постройки лестницы к домику взят также из бывших поддонов. Перед постройкой этого элемента продумайте конфигурацию. Ее ступени должны соответствовать росту ребенка, чтобы ему было удобно подниматься и спускаться по ним. Также нужны перила - это позволит избежать случайных падений.

Дополните домик для игр подвесными кашпо для растений. В самом домике поставьте несколько предметов мебели - стулья и стол, чтобы ребенок мог там рисовать или читать. Под домиком можно обустроить песочницу, что очень удобно, так как она будет защищена от дождя.

Согласитесь, такая постройка украсит сам участок у дома и создаст дополнительное место для игр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на участке или на даче есть домик для игр ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.