Экономьте на опалубке с ПЕНОПЛЭКС®

Ленточный фундамент из монолитного железобетона – популярное техническое решение при строительстве частных домов. Он прост в исполнении и применим в строительстве на большинстве типов грунтов. С уникальной несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® ленточный фундамент будет прочным, биостойким, герметичным, экономичным, а дом очень теплым.

Возведение монолитного ленточного фундамента предполагает процесс бетонирования в сборно-разборной опалубке. Обычно опалубка изготавливается из деревянных досок и после затвердевания бетона конструкция фундамента распалубливается. Доски же в большинстве случаев не подлежат дальнейшему использованию.

Два в одном

Несъемная опалубка из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® для устройства ленточного фундамента — это два в одном!

Опалубка представляет собой конструкцию из плит утеплителя, соединенных между собой универсальными стяжками. После затвердевания бетона несъемная опалубка не демонтируется и становится частью фундамента и цоколя, выступая в роли теплоизоляционного слоя строительных конструкций.

В несъемной опалубке применяют два вида марок высококачественного пенополистирола: ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® и ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®.

Возведение фундамента по технологии несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® объединяет два этапа строительства: строительство и процесс утепления.

В Европейских странах системы несъемной опалубки получили широкое распространение давно. С помощью несъемной опалубки возводятся не только фундаменты, но и жилые дома до пяти этажей, хозяйственные постройки, отвечающие всем требованиям энергоэффективности.

ПЕНОПЛЭКС®: высокая прочность и нулевое водопоглощение

Прочность конструкции несъемной опалубки должна обеспечивать геометрическую неизменяемость во время бетонирования и воспринимать давление свежеуложенной бетонной смеси.

Высокоэффективная теплоизоляция из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® обладает высокой прочностью на сжатие, не проминается и не продавливается под воздействием бетона. Теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола абсолютно стабильны с точки зрения геометрических размеров и физических свойств.

Прочность на сжатие при 10% линейной деформации составляет для ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® не менее 300 кПа. Плиты эффективной теплоизоляции выдерживают существенные нагрузки в течение всего срока эксплуатации — более 50 лет.

Важной характеристикой плит ПЕНОПЛЭКС® является нулевое водопоглощение. Это значит, что конструкция фундамента и будущего дома надежно защищена от влаги из земли и воздуха. Эффективный утеплитель надежно защитит дом от трещин, деформаций и разрушений.

Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® обладает высокими теплозащитными характеристиками — коэффициент теплопроводности материала составляет не более 0,034 Вт/ м∙°С.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® — биологически стойкий материал. Фундамент с несъемной опалубкой ПЕНОПЛЭКС®, находясь под землей, надежно защищен в течении всего срока службы от любых микроорганизмов.

Как устроена несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС®

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС®

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС®

  1. Внешний слой — ПЕНОПЛЭКС®
  2. Внутренний слой — ПЕНОПЛЭКС®
  3. Универсальная стяжка несъемной опалубки
  4. Арматурный каркас

Как уже говорилось выше, плиты из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® обладают высокой прочностью. Дополнительную жесткость конструкции опалубке придают универсальные полимерные стяжки с фиксаторами арматуры и удлинителем. Стяжки также служат для создания необходимой толщины возводимой конструкции.

С помощью универсальной стяжки осуществляется крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®. Элемент стяжки позволяет регулировать толщину бетонной конструкции фундамента от 150 до 250 мм, а при использовании удлиняющего элемента — до 400 мм с шагом 25 мм. На стяжках предусмотрено крепление фиксатора для арматуры.

Вид универсальной стяжки с фиксаторами арматуры

Вид универсальной стяжки с фиксаторами арматуры

Собираем несъемную опалубку ПЕНОПЛЭКС®

Сборку несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® начинают с углов конструкции. Вертикальные и горизонтальные элементы соединяются при помощи универсальных стяжек, клея для экструзионного пенополистирола и винтового крепежа. Для склеивания плит ПЕНОПЛЭКС® и герметизации стыков предназначена клей-пена ПЕНОПЛЭКС®FASTFIX. Клей удобен в применении и не требует специальных навыков при нанесении.

Армирование производится в соответствии с проектом. В качестве рабочей арматуры применяют традиционную стальную или стеклопластиковую арматуру. Бетонный сердечник армируется в горизонтальной и вертикальной плоскостях, соединяются вязальной проволокой или специальными фиксаторами.

Для закрепления дна опалубки и угловых элементов используются тарельчатые винтовые полимерные дюбели. Для скрепления шва между плитами ПЕНОПЛЭКС® при однослойных стенках опалубки применяются оцинкованные гвоздевые пластины.

В подготовленную несъемную опалубку ПЕНОПЛЭКС® заливают бетонную смесь горизонтальными слоями по всей площади бетонируемого участка. Максимальная высота заливки бетонной смеси за один прием ленточного фундамента ограничена высотой плиты ПЕНОПЛЭКС® — 0,6 м, ширина — 0,4 м. После затвердевания бетон образует монолитный ленточный фундамент.

Часть фундамента, которая выступает над отметкой земли, становится утепленным цоколем будущего дома.

Специалистами компании разработана технологическая карта для организации монтажа и контроля качества монтажных работ по возведению ленточных фундаментов с применением технологии несъемной опалубки из плит ПЕНОПЛЭКС® и универсальных полимерных стяжек.

Полимерная стяжка

Подробные инструкции по устройству монолитного ленточного фундамента с помощью несъемной опалубки из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® — на сайте компании-производителя.

***

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® значительно удешевляет и ускоряет технологический процесс. Устройство фундамента по технологии несъемной опалубки обеспечивает полностью замкнутый тепловой контур бетонного сердечника фундамента, что позволит сэкономить около 10% тепловой энергии.

И главное: уникальная технология соединяет в единый процесс создание опалубки и утепление фундамента с цоколем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.