Полупрозрачный стеклянный дом в Чехии не очень вписывается в окружающий пейзаж исторических зданий. Но для офиса стекольной компании лучше не придумаешь (фото)

В Чехии, в городе Нови-Бор, который является родиной знаменитых мастеров-стеклодувов, студия Ov-A Architekti построила уникальное полупрозрачное здание с необычным дизайном для стекольной компании Lasvit, которая, таким образом, подчеркнула вид своей деятельности. Кроме того, были отреставрированы несколько соседних деревянных зданий XIX века.

Новая штаб-квартира компании

Новый офис компании Lasvit было решено расположить в бывших стекольных мастерских. На их основе планировалось построить современное здание, используя новейшие технологии, чтобы передать идентичность бренда.

«Задача архитектурной студии заключалась в создании необычной и оригинальной штаб-квартиры компании, которая и сегодня продолжает традиции стеклоделия Чехии и предлагает современные изделия из стекла», - сказал в одном из интервью Штепан Валуш, архитектор проекта.

Кроме того, пришлось отреставрировать два соседних здания. У них появились абстрактные черно-белые фасады, которые гармонично сочетаются с новой постройкой.

Как выглядит сооружение?

Бывшие стекольные мастерские были обычным производственным помещением, построенным в 80-х годах прошлого века, лишенным всяких украшений. Сегодня этот новый прозрачный дом в Праге является самым ярким идентификатором компании.

В здании, отделанном прозрачной стеклянной плиткой, находятся два отремонтированных офиса на втором этаже и кафе, конференц-зал и библиотека на первом. Сооружение венчает куполообразная крыша. Форма здания наряду с рисунком на плитках продолжает традиции покрытых сланцевой черепицей домов Либерецкого края.

Фасады здания

Для фасада здания было использовано 1400 плиток, закрепленных на стальном каркасе, который соединяется с бетонной конструкцией. Каждая квадратная плитка толщиной восемь миллиметров весит 7,5 килограмма.

Фасады и кровля покрыты стеклянными трафаретами, которые были разработаны в сотрудничестве со специалистами Lasvit. Они основаны на пропорциях и способах укладки сланцевых плит, которые используются на фронтонах и крышах зданий этого региона.

Сегодня в этом здании находится помещение для демонстрации и тестирования люстр, световых скульптур компании, вес которых может составлять до пяти тонн.

Планы компании

Чешский стеклянный бренд Lasvit намерен в ближайшее время построить еще два здания на этом участке, чтобы оградить внутренний двор и завершить городской квартал, не нарушая его архитектуру. В одном из этих строений разместятся дополнительные офисы и кафе, а назначение еще одного здания пока не определено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление на вас произвело необычное здание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.