В Иране построили здание из пористого кирпича. Как оно освещается внутри (фото)

Группа архитекторов из Ирана разработала кирпич с необычными свойствами. Материал отличается пористой структурой, благодаря которой строительная конструкция может пропускать свет. Специалисты уже построили из него 6-этажное здание, впечатляющее своим видом.

Инновационный кирпич

Архитекторы студии Hooba Design Group из Тегерана создали модель кирпича со стеклянными вставками, который впоследствии был выпущен на заводе Kohan Ceram по специальному заказу.

Применение в строительном блоке комбинации традиционного кирпичного сырья и стекла можно назвать инновационным решением, которое разрабатывалось путем многих проб и ошибок.

Светопропускной фасад

На основе изготовленной партии пропускающего свет кирпича было построено здание с необычным фасадом, которое словно создает геометрические узоры круглыми окошками.

Но и это еще не все. В конструкцию фасада был вмонтирован модульный блок с мелкими стеклянными окошками типа жалюзи. При необходимости хозяин дома может полностью открыть секцию для 100-процентного допуска солнечных лучей.

Уникальный кирпич был применен не только при строительстве фасада. Его также использовали для сооружения внутренних стен, что говорит и о высоких прочностных качествах материала.

По заверениям разработчиков, этот блок прекрасно выполняет и задачи теплоизоляции. Таким образом, можно регулировать и микроклимат, и светопропускную способность фасада, не используя специальное оборудование.

Внутри также достигается необычный дизайнерский эффект, например, в вечернее время, когда уличные огни освещают интерьер.

Кирпич со стеклянными вставками специально разрабатывался для городских жилых зданий. Его можно рассматривать и в качестве уникального декоративного решения, и как функциональный конструктивный сегмент с нехарактерными для обычного стенового блока эксплуатационными свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот фасад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.