Дом, через который протекает ручей: фото необычного замысла архитектора

В индийском местечке Алибаг находится дом, который меняет представление о том, каким должно выглядеть жилое пространство. Детище архитекторов Шефали Балвани и Роберта Веррейта мало похоже на традиционные особняки. Строение органично вписано в ландшафт и является продолжением протекающего рядом ручья и расположенного вокруг парка.

Воплощение необычного замысла

Специалисты бюро Brio из Мумбаи спроектировали экодом площадью 225 м2 в 2013 году. Он разделен водным потоком на две части. В дневной зоне, наполненной естественным светом, расположена столовая, кухня, гостиная и веранда. От вечерней, где находится спальня, она отделена руслом ручья и соединена мостом.

Хозяева особняка – профессиональные повара. Они любят готовить и вкусно покушать. Поэтому кухня стала центром "агломерации".

Сердце дома

В Индии ярко выраженный муссонный климат. В сезон дождей скромный ручей превращается в бурный поток, а в период засухи почти высыхает. Эта его изменчивость является изюминкой загородного дома. По словам владельцев, в любое время года слышно журчание воды, но его непостоянный характер позволяет переживать разные настроения: от восторженно-энергичного до умиротворяющего.

Чтобы как-то обуздать строптивый нрав ручья, в черте дома параллельно руслу построен накопительный бассейн. Во время муссонов он превращается в пруд, замедляя скорость течения воды и спасая строения от эрозии. В сухой сезон он сохраняет драгоценную влагу, не давая воде полностью высыхать.

Здоровый микроклимат

В доме идеально продумана вентиляция и освещение. Предпочтение отдано естественному притоку воздуха благодаря особенностям планировки и конструкции. Поэтому кондиционеры здесь не нужны.

Также отмечается большая экономия на электричестве за счет обилия солнечного света, проникающего не только через панорамные окна, но и через ниши на потолке. Солнечные зайчики создают незабываемую атмосферу внутри помещений.

Но как бы солнце щедро ни светило, внутри всегда царит приятная прохлада. Специалисты выполнили изоляцию крыши, чтобы при нагреве она не передавала тепло внутрь здания.

Там, где микроклимат не удается поддерживать архитектурными приемами, на помощь пришли деревья. Они дают необходимую тень и поддерживают здоровую влажность.

Хотя дом выполнен из бетона, он не выглядит холодным. В нем чувствуется "живая душа". Экологическая направленность проекта позволяет хозяевам почувствовать свою связь с природой, отвлечься от городской суеты, напитываться энергией земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся жилые дома в экостиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.