45 лет назад в Афинах построили второе по высоте здание в Греции, но за почти полвека использовали только 3 этажа. Сейчас архитекторы хотят "омолодить" высотку

Архитектурная студия PILA спроектировала новые фасады для второго по высоте здания Греции, которое за 45 лет с момента его завершения никогда не было заселено полностью.

Греческая компания будет работать с Betaplan над реконструкцией здания в рамках плана девелоперов Dimand SA и Prodea Investments по достройке офисного блока, чтобы его можно было наконец завершить и сдать в эксплуатацию.

Новый проект исторического здания

«Это сооружение расположено в важном районе Афин – на береговой линии», – уточняет директор PILA Илиас Папагеоргиу. Оболочка 84-метровой офисной башни, спроектированной архитекторами I Vikelas, G Molfesis и A Loizou, была завершена в 1975 году, но только три этажа внутри подиума были заняты. В течение последних 45 лет 21 этаж над ними оставался пустым.

С 1985 года строительство зданий в этом районе Афин было ограничено высотой 27 метров. Это означает, что высокая офисная башня доминирует в районе порта Пирей. Архитектурная студия спроектировала фасад таким образом, чтобы получить разные виды из разных районов города.

«Башня Пирей хорошо видна в городе, поэтому мы хотели создать такой дизайн, который визуально соответствует другим строениям, – объяснил Папагеоргиу. – В зависимости от того, где вы стоите, здание должно выглядеть единым и цельным с окружающей обстановкой».

Фасад, который был спроектирован инженером Экерсли О'Каллаганом, будет разделен по вертикали горизонтальными жалюзи между каждым этажом, в то время как несколько вертикальных ребер будут защищать стеклянные окна во всю высоту.

Эта система затенения была разработана после исследования солнечной энергии. По словам архитекторов студии, фасадная система также позволит частично увидеть оригинальную бетонную конструкцию здания с прилегающих улиц.

«Мы удивляемся прочности железобетонной конструкции существующего здания, которое стоит там уже 45 лет»,– сказал Папагеоргиу. Реконструкция высотки в Афинах, по предварительным данным, будет завершена в 2023 году.

Заключение

Папагеоргиу надеется, что новый фасад придаст совершенно иной вид первоначальному монолитному зданию. «С новым фасадом мы ориентируемся на интеграцию здания с городом не только визуально, но и с точки зрения его производительности, – продолжил он. – Основная цель состоит в том, чтобы создать экологическую структуру, которая резко снизит свои энергетические потребности».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о новом проекте здания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.