Фасад дома с диагональными разрезами открывается как ставни, свет преломляется, делая атмосферу в доме особенной

Фасад представляет собой интерес не только для дизайнеров, которые оформляют его как лицевую часть дома. Архитекторы последнее время тоже стали обращать на него внимание, экспериментируя с конструкцией и планировочными решениями. Бразильский проект дома Arquitetura Nacional как раз демонстрирует пример консолидации усилий архитекторов и дизайнеров, которые реализовали фасад с цилиндрическими прорезями.

Состав конструкции

Фасад изготовлен из комбинации материалов, среди которых белый цемент и стекловолокно. Податливость и функциональность полученного стеклопластика позволила выполнить стену с аккуратными диагональными прорезями, которые пропускают солнечный свет.

Собственно, о стенах тоже говорить сложно, потому что фасад образован скорее панельными модулями. И что уж точно отличает эту конструкцию от обычных фасадных стен, так это возможность передвижения отдельных модулей подобно ставням или жалюзи.

Таким образом хозяин дома может регулировать подачу и направленность входящего естественного света.

Продуманная планировка

Проект Arquitetura Nacional разрабатывался не только для демонстрации возможностей фасадной фильтрации света при помощи диагональных прорезей.

Домовладение полностью подчинено задачам создания особой атмосферы внутри. Другое дело, что свет действительно используется как один из базовых факторов достижения этого эффекта.

Сближение с природой – один из эффектов, которых также хотели добиться авторы проекта. Для этого в отделке дома использовались натуральные материалы, а снаружи участок украшает пышная растительность.

Озеленение в ландшафтном дизайне обустраивалось таким образом, чтобы в северо-восточной части блокировался сильный ветер, а сама направленность пропускаемых лучей ориентируется на функциональные зоны – кухню, беседку, спальню и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился данный фасад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.