Архитекторы создали проект дома с чешуеобразными стенами, которые адаптируются в ответ на природные условия: компания исследует идею о том, что архитектуру можно сделать "живой"

Архитекторы из компании NEON практически реализовали идею «живого» дома, который способен реагировать на природные условия. Для этого они использовали особую структуру здания с чешуеобразными стенами.

Возобновление успешного проекта

Группа финских архитекторов студии NEON давно исследует концепцию так называемых дрожащих домов, которые подобно животным реагируют на меняющиеся условия окружающей среды. Таким образом они адаптируются к внешним воздействиям.

Сотрудники NEON задумались о том, чтобы перенести эту способность на обычные дома, которым тоже приходится противостоять разным климатическим изменениям. В качестве испытательной среды был выбран остров Корппу в Финляндии. Еще в 2015 году проект был реализован как экспонат выставки искусств.

Теперь же компания NEON вернулась к идее в честь 5-летнего юбилея своего давнего проекта и сконструировала новый дом с «живыми» стенами.

Связь с природой

Проект NEON можно сравнить и с финскими хижинами Mökki, которые также тесно взаимосвязаны с окружающей природой. Авторы стремились продемонстрировать, насколько органичной может быть связка человека, конструкции дома и природы. Почувствовать это взаимодействие на физическом уровне помогают средства дизайнерской архитектуры.

Техническая реализация

В конструкции используется 600 кинетических противовесов, способных реагировать на изменения погоды. Реакции проявляются в ответ на дождь, ветер и снег. Наглядно это проявляется в виде поворачивающихся черепиц, которые меняют свое положение в зависимости от характера внешних воздействий.

Основу функциональной структуры составляют деревянные элементы, положение которых удерживается рядами стальной натянутой проволоки. В качестве противовеса используются гайки с болтами, выполненные из нержавеющей стали.

Также в качестве защитного покрытия архитекторы применили специальное техническое масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в доме с такими стенами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.