Архитекторы построили бетонный дом с открытой библиотекой на 1-м этаже: а похожая на бассейн скамейка в центре воссоздает атмосферу городской площади (фото)

Япония отличается необычной архитектурой. Японцы любят минимализм и различные нестандартные архитектурные решения. Например, архитектор Хироши Киношита построил двухэтажный бетонный дом в небольшом городке, в нем на первом этаже действует бетонная библиотека.

Интересный проект

Клиент этого архитектора собрал огромную коллекцию книг и ему захотелось поделиться ими с жителями города, где он живет. Архитектор заложил в проект идею открытого пространства на уровне земли, а в центральной части помещения сделал скамейку в виде бассейна. По форме она напоминает сердце.

Строительство дома не заняло много времени. На входе установлено шесть стеклянных раздвижных дверей. Они привлекают внимание прохожих. Когда они открыты, можно прямо с улицы войти и почитать книгу, присев на бортик. Своеобразный бассейн без воды выполняет роль скамейки и места в читальном зале библиотеки.

Застройка городов в Японии достаточно тесная. На фото ниже заметно, что сразу за дверью расположен тротуар, а там и проезжая часть. Зеленых насаждений нет совсем.

Удобное помещение

Внутри библиотека представляет собой помещение в светлых тонах. Под потолком установлены осветительные системы. Через стеклянные двери открывается вид на магазины на другой стороне дороги, прохожих тоже хорошо видно.

Если посмотреть на противоположную часть зала, то там все окрашено в белый и есть немного свободного пространства, а также ступеньки, которые ведут к двери, за которой лестница на второй этаж.

При желании можно пройти в соседнее помещение. В нем множество шкафов с книгами и журналами.

Далее можно подняться на второй этаж. Там нет книг, зато есть удобное жилое помещение.

Оно представляет собой одновременно гостиную и кухню. Там светло и просторно, большие окна пропускают много света.

А так выглядит вход в помещение со стороны улицы после захода солнца.

В таком помещении интересно проводить творческие встречи. Обратите внимание, как светло и уютно. Так и хочется войти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как давно вы были в библиотеке? Часто читаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.