Дизайнеры построили простые, но стильные лестницы внутри средневековой церкви в Нидерландах. Подъем и спуск по ним - это своего рода путешествие вокруг 8 религиозных праздников

Недавно дизайнерская студия МХ13 закончила ремонт церкви и часовой башни, построенной в 13-м веке, расположенной в центре небольшой деревни Гармервольде, недалеко от голландского города Гронингена. Весь проект включал в себя реконструкцию здания приемной, постройку нового входа в церковь и башню.

Данный дизайн был разработан в рамках образовательной программы, инициированной местным музеем под названием "Религиозный праздник! Знайте, что вы празднуете". По сути, целью данного строительства было познакомить молодых голландцев с экспозициями и выставками, демонстрирующими различные религиозные традиции.

Белые лестницы

Посетители могут встретиться в приемном здании, которое также было спроектировано компанией МХ13. После этого они могут войти в церковную башню.

Войдя в старинную башню, вы можете увидеть две новые белые винтовые лестницы в минималистичном стиле, которые окружены постройкой времен Средневековья.

Пути наверх и вниз представлены двумя отдельными лестницами, огибающими друг друга и проходящими мимо церковных часов. Нижняя часть лестниц ступенчатая, что создает интересный пространственный эффект.

Если вы посмотрите с самого верха через перила, прежде чем спуститься, то вы столкнетесь с калейдоскопической смесью старого и нового, 21-го века и Средневековья.

Изображения религиозных праздников

Подъем и спуск по отдельным лестницам - это своего рода путешествие вдоль 8 религиозных праздников.

При подъеме по первой лестнице посетители могут полюбоваться экспозициями, посвященными Рождеству, Пасхе, Ночи предопределения и Вознесению Христа.

Спускаясь по второй лестнице, можно увидеть визуализации Рамадана, праздника нарушения поста, праздника жертвоприношения и Пятидесятницы. Эти религиозные праздники были изображены с помощью новых символов, а не уже существующих картин или описаний.

Такая современная образность не только поучительна, но и весьма интересна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о добавлении современных деталей в средневековые церкви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.