Архитекторы слегка приподняли дом, чтобы защитить его от наводнений. Пространство под жилищем также не пропадает зря - там установлены резервуары для дождевой воды

Каждый хозяин прежде всего должен позаботиться о безопасности своего жилища. Ежегодные весенние паводки наносят невосполнимый ущерб домам, находящимся в опасной зоне. При строительстве дома в таком месте должны быть учтены все факторы для сохранения жилья и безопасности жильцов. Для строительства дома в Помоне, Австралия, дизайнер Робинсон предложил поднять жилые помещения над землей, чтобы избежать затопления в случае наводнения, а под домом установить резервуары для воды.

Бендхауз в зоне наводнения

Этот дом не только избежал затопления во время сезонных тропических ливней, но и стал образцом для жителей, проживающих в зоне наводнений. "Утконос Бендхауз" - так назвал строение дизайнер, который проектировал и строил его. Здание расположено на участке в 35 акров.

Для ясности скажем, что участок, на котором он находится, размером с футбольное поле. Район подвергается случайным, но значительным наводнениям, особенно во время сезонных тропических ливней. Для безопасности дом поднят над землей на высоту одного этажа, а под ним находятся резервуары для сбора дождевой воды, которая включается в водопровод вместе с системой очистки сточных вод.

Этот самодостаточный дом отапливается при помощи солнечных батарей, которые также подогревают собранную воду для обогрева помещений и бытовых нужд.

Удобства в простоте дизайна

Взглянув на фото, можно подумать, что это коммерческое здание, но сквозь огромные стеклянные окна можно увидеть бытовую технику и мебель. Это подтверждает, что дом действительно жилой. Он окружен окнами во всю стену со всех сторон и ночью, очевидно, выглядит, как огромная световая скульптура.

Дизайн дома выдержан в контрастных цветах: черном и белом. Из внутреннего помещения можно выйти на балкон, окруженный стальными перилами, которые добавляют промышленную нотку зданию. Хотя в дизайне дома используется в основном стекло, можно видеть, что есть и непрозрачные области.

В одной части экстерьера есть окно без рамы. Помимо неподвижного стекла в нем есть жалюзи для регулировки количества света и воздуха, поступающих в дом. Можно предположить, что это окно принадлежит спальне.

Несмотря на простоту дизайна, дом выглядит эффектно и изысканно. Но главные его достоинства - удобство, безопасность, устойчивость структуры и бережное отношение к природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Резервуар для сбора дождевой воды вместо первого этажа - отличная идея, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.