Флинтстоуны бы обзавидовались: дизайнеры превратили старую песчаную шахту в роскошный дом на глубине 12 метров (фото)

Самыми известными пещерными жителями являются Флинтстоуны. Хотя это вымышленные персонажи, они наверняка бы позавидовали владельцам подземного жилища XXI века. Резиденция на глубине 12 метров в старой шахте поражает просторными помещениями, модным дизайном и комфортом. Отличное местечко, чтобы пережить падение метеорита.

Конструктивные особенности

Мексиканское архитектурное бюро Amezcua оборудовало на месте более неиспользуемой песчаной шахты ультрасовременную "берлогу". Расположена она в столице страны в расширенной штольне на глубине 12 метров и имеет площадь 70 кв.м.

Учитывая подземное расположение жилища, при строительстве применены фильтры, специальные термоформованные изделия и фотокаталитические материалы, способствующие очищению воздуха. Также пришлось перенаправить сток дождевых и грунтовых вод.

Как и положено в шахтах, предстояло укрепить своды от обвалов. Для этого по периметру подземной квартиры установлены металлические перемычки, опирающиеся на колонны. Помещениям приданы правильные формы с куполообразными потолками – настоящее терраформирование!

Звезда вечеринок

Только не подумайте, что пещерный дом создан для семейной жизни. Далеко не каждый будет чувствовать себя уютно на такой глубине. Лицам, страдающим клаустрофобией, и вовсе лучше не спускаться сюда.

Это место создано для уединения и встреч с друзьями. На это намекают обстановка и дизайн помещений. Впрочем, здесь есть все необходимое для обитания: свет, вода, оборудованная кухня и санузел.

Дизайн и планировка

Дом в пещере состоит из пяти помещений. Первое, парадное, включает холл, кухню и барную стойку.

Во второй комнате обустроена гостиная зона. В просторном овальном зале установлены роскошный полукруглый диван на десяток седоков и домашний кинотеатр. Интересной деталью интерьера являются поленья на колесиках – они служат в качестве пуфиков и журнальных столиков.

Остальные помещения считаются техническими. Это столовая, коридоры, санузел, подвал, курилка и так далее. Кстати, столовая имеет выход на балкон, прорезанный в склоне шахты, обеспечивающий естественную циркуляцию воздуха.

Умывальник изготовлен прямо на месте из мраморного бетона. Он отлит с помощью специальной опалубки, текстура которой соответствует складкам стен и сводов пещеры.

Кухня и бар оборудованы мебелью и столовыми приборами на 12 персон для проведения вечеринок и официальных ужинов. В этом служебном помещении есть дорогой зеркальный шкаф-витрина из черного дерева, обитый медными пластинами. Дополняет образ "берлоги" коллекция вин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть личное убежище, где вы можете остаться наедине со своими мыслями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.